Что лучше: гардеробная или шкаф?

Интерьер
Анонимный вопрос
Эксперт мебельного производства https://lk-fabrika.ru/  · 16 июн 2022
Выбираете между шкафом и гардеробом? Советуем остановиться на последнем – лучше по всем критериям.
Начнем с определения понятий. Шкаф и гардеробная – системы хранения. Но шкаф является предметом мебели. Гардеробная – комнатой, то есть помещением, куда можно зайти. Задача конструкций одинаковая, однако подход разный.
И гардеробная лучше шкафа, потому что:
  • Дешевле. Гардеробной не нужны стены, пол и потолок (их роль выполняет комната), поэтому ее стоимость ниже шкафа. Хотя если сравнивать со встройкой, цена будет практически одинаковой. В чем же экономия? В фасаде. Ведь мебель закрывают исключительно дверями, а помещение можно прикрыть даже недорогой шторой.
  • Доступнее. За шкаф придется рассчитаться сразу, по частям не продается. Гардеробную можно строить сколько угодно времени, исходя из своих финансовых возможностей. Сначала заказать несколько полок и штангу, затем ящики, корзины, позже органайзеры и другие элементы наполнения.
  • Функциональнее. Сравним, что лучше, взяв одинаковые по размерам шкафы и гардеробные. В мебель помещается одежда, обувь, сумки, аксессуары, игрушки и небольшая техника. В комнату, при необходимости и желании, реально вместить гладильную доску, швейную машину, тренажер, санки и даже велосипед.
  • Надежнее. Одна из распространенных проблем шкафа – появление неприятного затхлого запаха, пропитывающего вещи. Более того, плесень и грибок также любят поселяться внутри закрытых предметов. А все потому, что нет хорошей вентиляции, препятствующей повышению влажности, появлению вредных образований и тяжелых «ароматов». В гардеробной же с проветриванием не возникает проблем – воздух изнутри регулярно заменяется чистыми свежими потоками извне. Поэтому здесь одежда, обувь, постельное белье, техника и другие вещи сохраняются гораздо лучше.
  • Удобнее. В гардеробную можно зайти и быстро подобрать нужный наряд – все в открытом доступе и под рукой. При наличии внутри зеркала, сразу оценить собранный образ. В шкафу же на виду только вещи, расположенный в передней части полок и на вешалках, к остальным придется добираться.
  • «Подвижнее». Изменить наполнение шкафа можно лишь незначительно. К примеру, перевесить полки на другую высоту, убрать ящики, добавить штангу и т.д. Однако даже крошечные перемены лучше не делать, так как они могут нарушить устойчивость конструкции. Гардеробная – открыта и безопасна для любых усовершенствований: смена расположения элементов, удаление / добавление новых составляющих и даже создание кардинального нового дизайна внутрянки.
  • Практичнее. В гардеробной легче поддерживать чистоту и наводить порядок. При наличии свободной площади, можно превратить в полноценный «салон красоты» с гладилкой, туалетным столиком, массажным столом / креслом и т.д. Плюс – с ее помощью уборка комнаты занимает пару минут, если вдруг неожиданно нагрянули гости («лишнее» забросить внутрь и закрыть).
Единственная «слабость» гардеробной – место размещения. Шкаф заказывают шириной от 40 см и длиной от 1 метра. А для гардеробной необходимо расчистить минимум 1,3-1,5 м (40 / 60 см для одежды на вешалках + 90 см для свободного перемещения внутри человека).  Хотя, если выбрать модель не в стиле «walk in closet», а более компактную «reach-in closet» – она займет не больше места, чем мебель. Построить можно практически в любом месте квартиры / дома: в углу и нише, за изголовьем кровати, под лестницей, на балконе и чердаке, по периметру помещения, в кладовой и межкомнатном проеме.
Вывод: по всем критериям выбора гардеробная лучше шкафа (кроме последнего нюанса, который является спорным).
Определились с покупкой? Не терпится заказать – свяжитесь с нами, сотрудниками «ЛК ФАБРИКА». Сделаем и гардеробную, и шкаф в любом исполнении, в рамках вашего бюджета и пожеланий!