Что лучше использовать дома: мобильный интернет или домашний Wi-Fi?

ИнтернетДомТрафик
Мария Аношина
Помощь в выборе провайдера и тарифа в вашем городе  · 11 авг 2021  · inet-yar.ru

Это зависит от условий где вы проживаете.

  1. Если вы живете в квартире, где на вашем адресе есть несколько интернет-провайдеров, то однозначно их проводной интернет предпочтительней. Скорость передачи данных будет выше и надежнее при похожей абонплате за мобильный интернет.
  2. Если у вас есть симка с включенным интернет трафиком, да еще безлимит - используйте ее, если вы не платите дополнительно за мегабайты. Поставьте ее в смартфон или 4G роутер. Необходимое условие - разрешение раздачи интернета провайдером.
  3. Если вы живете в квартире, где на адресе нет ни одного провайдера или только ADSL технология по старому медному проводу - у вас просто нет выбора - пользуйтесь мобильным интернетом, раздавая его по дому с помощью того же смартфона или 4G роутера.
  4. Если у вас есть мобильный интернет, которым вы пользуетесь на улице, и вы не хотите платить провайдеру за домашний интернет, а на работе у вас Wi-Fi, то есть главный принцип - сэкономить, пользуйтесь мобильным интернетом так же дома как указанао в п. 2. Имейте ввиду, что в данном случае ваш смартфон будет разряжаться быстрее из-за постоянной работы 3/4G и раздачи интернета как роутер.