Что лучше: Google-переводчик или Яндекс.Переводчик?

Переводчики
Анонимный вопрос
Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед". Куратор темы "Филология"  · 1 окт 2019  ·
lingvoed

Когда-то существовали разные подходы к организации работы онлайн-переводчиков: одни работали на основании правил и словарей (например, Promt), другие - учитывали статистические характеристики и контекст (в основном, это переводчики поисковых гигантов Яндекса и Google).

Затем, как это обычно и бывает, победили роботы: в наши алгоритмы машинного перевода формируются с помощью машинного обучения, основанном на больших данных. И у Яндекса, и у Google данных много, поэтому качество перевода почти сравнялось.

Однако нужно учитывать, что Яндекс гораздо плотнее работает с русским языком, поэтому и перевод на русский язык он осуществляет качественнее. Вот пример с переводом идиом:

Time flies like a arrows

Яндекс справляется лучше: Время летит как стрела.

А вот Google входит в лёгкое пике: Время летит как стрелки.

Дело в том, что русскому языку присущи морфологическая и синтаксическая омонимия, свободный порядок слов и много чего ещё. (Например, фразы эти типы стали есть в цехе или он увидел его семью своими глазами вообще невозможно толковать однозначно).

Для того, чтобы делать качественный перевод подобных предложений требуется дополнительный морфологический и синтаксический разбор. У Яндекса такие инструменты есть (например, Mystem).

Кстати, в последнее время многие хвалят переводчик DeepL, построенный на нейронных сетях. Хотя с котиками он тоже не справился...