Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что лучше почитать, чтобы понять русскую философию?

Анонимный вопрос
  · 1,6 K
Студент философского, москвовед-любитель, популяризатор русской культуры  · 4 окт 2019  ·
izhizca

Русская философия — огромный пласт в мировой философии, который содержит в себе множество разветвлений и отдельных пластов.

Если Вас интересует изучить основы русской философии в общих чертах, без погружения в конкретный темы, то проще всего начать с книги Николая Лосского "История русской философии".

Если же появится желание почитать что-то поглубже и глобальнее, то тут надо поделить, как мне кажется, русскую философию на 2 больших пласта: русская политическая философия и русская религиозная философия. При всём этом мы не берём в счёт философию в СССР.

Если углубиться в политическую философию, то это, конечно же, письма Чаадаева, Герцен, Чернышевский, Бакунин, Белинский. Особо можно уделить внимание противостоянию западников и славянофилов (Хомяков, Киреевски).

Однако нельзя сказать, что политическая философия была именно таковой. Это очень условное деление, скорее даже не особо верное.

Из русской религиозной философии стоит почитать, конечно же, Соловьёва, Бердяева, Розанова, С. Булгакова, Флоренского. Отдельный интерес составляют философы русского космизма: Фёдоров, Циолковский.

Отдельной фигурой в русской философии стоит Лев Толстой со сложившейся системой моральных и религиозных взглядов.

Это, наверное, самые-самые основы, дальше надо углублять в тему.

Успехов в изучении!

Для меня был очень понятен Вольтер. Я не заканчивала высшее учебное .

Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 10 янв 2021
Не могу понять где мог студент нарыть огромных глыб русской философии? В чем конкретно подкреплено это утверждение. Каждый человек по отношению к себе прав, но не надо сваю правоту навязывать другим людям. Необходимо делать сноску, это мое личное мнение и не более. Пока вы студент, а не преподаватель! Достоевский, Л. Толстой, И. Бунин, Гоголь, Булгаков писатели которые... Читать далее