Что лучше принимать BCAA или креатин, и каковы их эффекты?

СпортТренажерный зал+3
Михаил Куликов
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-магазин fitbar.ru  · 26 июн 2020  · fitbar.ru

BCAA и креатин имеют немного разное действие.

Так, добавка БЦА:

  • препятствует разрушению мышечных волокон (катаболизму), особенно по утрам, когда процесс катабозлима особенно активен;
  • помогает нарастить чистую мышечную массу, допустимо принимать аминокислоты даже на сушке, BCAA участвует в формировании волокон мышц;
  • при приеме со жиросжигателями (липотропиками и термогениками) немного усиливает их действие, т.е. способствует похудению;
  • ускоряет процесс восстановления после физической нагрузки.

Креатин в свою очередь:

  • увеличивает силовые показатели (БЦА этого не делает), причем эффект заметен уже после первых порций;
  • задерживает воду в мышцах, отчего у человека повышается вес, мышцы “наливаются”, поэтому креатин не стоит принимать на сушке;
  • ускоряет восстановление после нагрузки;
  • помогает организму производить энергию, т.е. это энергетический бустер.

Т.е., если вы хотите просушиться, похудеть, пейте БЦА.

Если цель — набрать вес, пейте креатин. А еще лучше — пейте креатин вместе с БЦА, они отлично сочетаются, дополняют и даже усиливают действие друг друга.

Предприниматель. Маркетолог. Спортсмен. Турист.  · 14 сент 2021  ·
vladislavfis
Я выбираю однозначно креатин - это чуть ли не самая эффективная спортивная добавка. Пью его постоянно уже около 10 лет. С перерывами конечно. У него есть свойство накапливаться в организме, поэтому пить нужно 1.5-2 месяца, после чего перерыв 2-4 недели. И можно снова принимать. Предпочитаю в виде порошка моногидрата.