Что лучше - зубной мост или имплант?

МедицинаСтоматолог
Анонимный вопрос
Ортодонт Комплекс: специализируемся на качественной стоматологической помощи. Лечение с...  · 10 апр 2020  · ortodontcomplex.ru
Егор Лищенко

Ставить вопрос о сравнительных преимуществах зубного моста и импланта не совсем корректно, поскольку эти конструкции выполняют разные функции. Имплант ― это титанорвый винт, который вживляется в кость, и служит основанием для коронки, заменяя отсутствующий зубной корень. Мост представляет собой несъемную ортопедическую конструкция из нескольких соединенных вместе зубных коронок установленных на опорных зубах или имплантах. Мостовидные зубные протез ставятся при отсутствии одного или нескольких рядом расположенных зубов.

В качестве опорных могут быть использованы два, три, пять зубов или имплантов. Как правило, мосты не устанавливаются таким образом, что с одной стороны опорой служит имплант, а с другой – обточенный зуб: они обладают разными опорными качествами, и в связи с этим мост будет расшатываться и прослужит недолго.

Если же имеется в виду, как лучше ставить мостовидные протезы ― на собственные зубы или на импланты, то тут ответ однозначен: здоровые зубы без лишней необходимости обтачивать нежелательно, а в некоторых странах это даже запрещено. Исключением служат ситуации, если к вживлению имплантов имеются противопоказания, либо состояние зубов, которые могут использоваться как опорные, требует установки коронок.

Клиника Доминион предоставляет все виды стоматологических услуг. Также в нашей клинике...  · 23 дек 2020  · ldent.com

Имплантация обладает более значимыми преимуществами. С ее помощью удастся избежать обточки опорных зубов, а значит, обеспечивается их длительный срок службы. Именно имплантация дает пожизненную гарантию.

Стоматология в Отрадном|МСК. Лечим не больно, лечим доступно!  · 10 авг 2021  · stail-s.ru
Петухов Иван