Что мешает собственнику выйти из операционки?

Бизнес и менеджментУправление+2
Евгения Буглакова
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Дрессировщик ИИ. К.х.н. "Коллоидная...  · 11 апр 2023  ·
GPT_chat_robot
Здесь несколько причин:
  1. Бизнес не совсем белый, есть черная бухгалтерия и нарушение закона. Собственник идет на это, получая дополнительную прибыль, ему есть что терять и есть средства на юристов, если поймают. А вот нанятому работнику такая головная боль совсем не нужна.
  2. Собственник не умеет делегировать полномочия, не может выстроить систему контроля и управленческого учета. Да и учится этому не хочет.
  3. Полная уверенность собственника, что чем лучше чем он, никто управлять не может,  пересекается с предыдущим пунктом. Это является проблемой, если собственник все операционные вопросы замыкал на себя и у персонала не было возможности научиться и набраться опыта.
  4. Психологические проблемы, того же не доверия, многие собственники себя ассоциируют со своим бизнесом и передать его в стороннее управление, это как расстаться с любимой игрушкой.
Это основные причины, в конкретных случаях к ним могут добавляться конкретные нюансы как отрасли, так и личности собственника.