Что может грозить, если на моем авто висит штрафов на сумму порядка 17000 р. от ГИБДД?

АвтомобилиГибддШтрафы гибдд
Анонимный вопрос
LAF24 - розничная сеть по продаже автозапчастей, с постоянным наличием и торговой...  · 6 нояб 2019

Добрый день.

Штрафы нужно оплатить. Иначе помимо уплаты самих штрафов и набежавших за просрочку пени, можно вполне ощутимо присесть на 15 суток (статья 20.25 КоАП). О штрафах обязательно узнают и приставы, и вас начнут искать не только на дорогах. Какие санкции могут наложить приставы?

  • Списание средств с банковского счета. Многие граждане жалуются на банки: они без предупреждения стали списывать со счетов клиентов задолженности по штрафам. В последние годы это получает все большее и большее распространение. Банки здесь не виноваты, а вот для приставов самый простой способ взыскать с вас задолженность - выяснить, в каких банках размещены счета, и направить туда требование об оплате. Любой российский банк обязан такое требование выполнить.

  • Приостановление действия водительского удостоверения. Применяется, если сумма задолженности превысила 10 000 рублей.

  • Запрет на выезд за пределы Российской Федерации. Такое бывает, если долг превысил 10 000 рублей, приставы выписали вам исполнительный документ, а вы не оплатили его в течение срока для добровольного исполнения (два месяца). Но если ваш долг превышает 30 000 рублей, то запас в два месяца вам могут и не дать. Таким должникам могут запретить выезд сразу и до погашения задолженности. Эти нормы прописаны в законе № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (статья 67).

- Запрет или ограничение на регистрационные действия с имуществом. Например, продать автомобиль будет нельзя.

- Арест имущества и его реализация в счет покрытия долга. Закон позволяет приставам изымать у вас все, представляющее ценность. Хоть смартфон.

- Взыскание с должника исполнительского сбора — 7% от суммы задолженности. Минимум — 1000 рублей.

С уважением,

команда LAF24.