Что могло произойти, что у меня начала щёлкать челюсть? В детстве такого не было. Травм не было?

Ооо Ооо
  ·  
1,1 K

Причины разные могут быть. Если помимо хруста у вас нет никаких симптомов, к примеру боль, онемение, опухлость. То скорей всего проблема в скоплении газовых пузырьков синовиальной жидкости. Такое не является патологией и такой хруст можно заметить в любом месте тела (пальцы, колени, шея)
Так же могут быть изменения в суставах, из-за чего их поверхность становиться менее гладкой и соответственно возникают скрипы. Так же могут быть проблемы со связками. Артроз височно-нижнечелюстного сустава.
Вспомните что вы делали недавно. Это могут быть сильные нагрузки, или вы могли немного вывихнуть челюсть из-за чего произошло смещение сустава.
В любом случае, даже если вас ничего не беспокоит помимо хруста, то лучше обратиться  к ортопеду и ортодонту.

3 марта 2018  ·  766
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

У ребенка 7 лет выпал коренной зуб. Почему? Что нам делать?

stom-firms  ·  47
Информационный интернет-портал по поиску стоматологий  ·  stom-firms.ru

С 6 до 13 лет молочные зубы меняются на постоянные. Новые зубы снизу подталкивают старые, те шатаются и выпадают.

Коренными зубами называют боковые жевательные зубы, похожие на пеньки. В молочном прикусе есть только 4 и 5 зубы, обычно они начинают меняться ближе к 10 годам, но могут вырасти и раньше, и позже, это не принципиально.

Когда зуб выпал, можете дать ребенку прополоскать рот теплой кипяченой водой. А можно просто сказать, чтобы отсосал и сплюнул слюнку. Смена зубов ― естественный процесс, слюна во рту защищает лунку от инфекции.

Иногда под термином «коренной» понимается постоянный зуб. Постоянные зубы должны служить человеку всю жизнь, и выпадают только из-за травмы.

Если молочный зуб выпал после удара или падения, стоит обратиться к дежурному стоматологу, чтобы он осмотрел рот ребенка. Важно убедиться, что там нет других последствий ушиба, таки, как вывихнутые зубы или повреждение слизистой.

В 8 лет уже вырастает постоянный 6 зуб. Если выбита одна из шестерок, положите ее в маленькую емкость с молоком и срочно придите к стоматологу. Врач обработает лунку и посадит зуб на старое место. Сохраненные в молоке зубы почти всегда приживаются, тем более у детей.

2 дня назад  ·  < 100

От чего щелкает челюсть?

stom-firms  ·  47
Информационный интернет-портал по поиску стоматологий  ·  stom-firms.ru

"Щелкающая челюсть" - это патология, которая связана с неправильной работой височно-нижнечелюстного сустава. Вместо того чтобы скользить плавно, суставной диск и головки резко смещаются, и возникает звук, напоминающий щелчок, треск или хлопанье.

Громкость "щелчка" бывает разной:

• Слабый щелчок незаметен даже для больного;
  • Средний слышит только больной;
  • Сильный слышит даже человек, стоящий рядом.

Причины щелкающей челюсти

Непосредственная причина "щелчка" – разболтанность сустава, которая возникает в следующих случаях:

• Вывих и подвывих суставного диска;
  • Вывих головки нижней челюсти;
  • Артрит и артроз;
  • Бруксизм;
  • Травма;
  • Стоматологические причины.

Если при максимальном открывании рта головка нижней челюсти выходит из суставной впадины, возникает вывих, а если не выходит – подвывих. Вывих, как правило, возникает после травмы, реже из-за постоянного напряжения. Больной жалуется на хруст при жевании, а нижняя челюсть выдвигается вперед. Чем сильнее она выдвинута, тем громче щелчки.

Челюсть "щелкает" в определенной позиции, на разных фазах движения нижней челюсти: когда больной открывает или закрывает рот или разжевывает пищу. В зависимости от того, в какой момент появляется звук, можно примерно определить причину щелканья.

Щелканье при открытии рта бывает двух типов:

• Глухие, множественные щелчки, когда рот немного приоткрыт. Они возникают при невыраженном изменении в суставном мениске – хряще. К другим причинам относятся опухоль и разрыхлении связок.
  • Щелчки, когда рот широко открыт. Чаще всего возникают, если суставные головки деформированы или есть большой дефект мениска.

Если щелчок появляется, когда больной уже закрыл рот, вероятно, причина в неправильном прикусе. Нередко челюсть щелкает при закрытии рта, если больному поставили слишком большую пломбу, ассиметричный протез или неверно зафиксировали ортодонтическую конструкцию.

Спровоцировать щелканье могут:

• Слишком активные движения в суставе при пении, разговоре или декламации стихов;
  • Длительная стоматологическая процедура, при которой пациент вынужден долго сидеть с открытыми ртом;
  • Интенсивные физические нагрузки, приводящие к перенапряжению мышц и связок челюсти;
  • Запущенный кариес одной половины зубного ряда, повышающий нагрузку на один из суставов;
  • Врожденные особенности, например, чрезмерно длинные связки;
  • Болезни позвоночника и околоушной слюнной железы, которые влияют на положение суставной головки нижней челюсти;
  • Неврозы и поражения лицевого нерва, приводящие к спазму мышц лица.

Какие исследования надо пройти, если щелкает челюсть?

Чтобы выяснить состояние височно-нижнечелюстного сустава, пациент проходит три вида исследований. К обязательным относятся:

• Ощупывание височно-челюстного сустава;
  • Рентген в двух проекциях или ортопантомограмма;
  • Ультразвуковое исследование;
  • Анализы крови для выявления инфекционного или ревматического артрита.

Если рентген покажет суставную патологию, врач перейдет к дополнительным методам диагностики – компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии. КТ поможет оценить состояние костных структур сустава, а МРТ – изменения суставного диска и связочно-капсулярного аппарата.

Третья группа – функциональные методы исследования. Чтобы оценить состояние мышц, приводящих в движение сустав, выполняют электромиографию, а для записи траектории движения суставной поверхности – аксиографию.

Что будет, если не лечить "щелкающий" височно-нижнечелюстной сустав?

Длительное время щелчок может быть единственным симптомом патологии височно-нижнечелюстного сустава. Но если не устранить причину и не вернуть смещенный диск на место, в суставе происходит перестройка.

Если не восстановить смещенный суставной диск, в течение 6 месяцев в нем происходит следующее:

• Образуются спайки и сустав становится малоподвижным;
  • Появляется боль – признак значительного разрушения хряща или перерастяжения связок и мышц;
  • Периодически возникает блокада сустава – при определенном движении диск ущемляется и челюсть "заклинивает".

Из-за изменения в суставе больной не может полностью сомкнуть зубы на стороне поражения, поскольку сильное сжатие челюсти вызывает боль.

К какому специалисту обратиться, если щелкает челюсть?

В зависимости от причины, лечением щелкающей челюсти занимаются:

• Ортопед, если неправильно подобран протез;
  • Ортодонт, когда нужно исправить прикус;
  • Челюстно-лицевой хирург, если возникла травма;
  • Врач-физиотерапевт при воспалении сустава;
  • Невролог, если причина в невралгии тройничного нерва.

Если боль и щелканье связаны с напряжением мышц – бруксизмом, стоматолог порекомендует носить трейнеры, чтобы предупредить стирание эмали.

16 июня  ·  669
Прочитать ещё 3 ответа

Подвергались ли вы когда-нибудь долгой насильственной щекотке? Как это произошло?

Алина Акито  ·  3,4K
Студентка медицинского ВУЗа

Зная, что я её боюсь, моя подруга буквально изнасиловала меня щекоткой. А боялась я до ужаса, плакала, визжала, а она не понимала меня, думала я прикалываюсь и что это смешно. А это ни разу не смешно. Я вырывалась, я умоляла, в конце концов она довела меня до нервного срыва, я рыдала. И несколько дней жутко дергалась, когда люди протягивали ко мне руку или хотели прикоснуться, аж до слез. До сих пор вздрагиваю.

1 мая 2017  ·  267
Прочитать ещё 2 ответа

Как и чем ломают кости в травмпункте, если они неправильно срослись?

Я весёлая и я всем помогаю.

В травпункте этого не делают а помогают поцеенту другими способами потому, что ломать ногу это очень больно и все это понимают. Я видела и могу сказать почти совсем точно

21 мая  ·  2,3 K
Прочитать ещё 11 ответов

Почему некоторые люди могут «хрустеть» костями рук и шеи чаще и громче, чем другие?

Врач-рентгенолог кабинета МРТ, врач анестезиолог-реаниматолог Место работы:...

Хруст в костях это уже патологическое состояние, которое называется переломом. Я думаю вы имеете ввиду хруст в суставах.

Давайте разберемся в причинах этого явления.

В суставах есть "вода", она называется синовиальная жидкость. В этой жидкости содержатся пузырьки воздуха. При сгибании/разгибании суставная сумка расширяется, давление в ней падает и пузырьки воздуха " выходят наружу". Чем больше пузырьков воздуха освободилось, тем громче хруст. Хруст в суставах чаще всего говорит о малоподвижности.

Норма или патология?!

Хруст в суставах, который не сопровождается болевым синдромом считается физиологичным (норма). Если хруст в суставах сопровождается боль - пришло время обследоваться.

Вывод: хрустим и не грустим, а при возникновении боли к доктору бежим.

4 июля 2019  ·  3,3 K
Прочитать ещё 2 ответа