Что могло случиться с птенцами трясогузки после вмешательства человека?

Птицы+4
Сергей Олегович
  · 848

На работе в кабель-канале обнаружил гнездо трясогузки. Изначально птицы тревожились и сильно чирикали, но мне нужно было туда попасть. Вскрыв кабель-канал, обнаружил гнездо. Птенцы испугались и попрыгали в разные стороны прямо в котлован с водой. Пришлось спасать и возвращать в гнездо. Птенцы были уже слегка оперившиеся. Я переживал из-за того, что птицы бросят их, потому, что слышал о том, что птенцов нельзя трогать, а то родители их бросят.
Понаблюдав пару дней, понял, что папа с мамой так же кормят потомство. К слову, папа с мамой начали отчаянно атаковать меня, когда я полез в кабель-канал в первый раз.
Через 4 дня, проходя мимо, не услышал обычного тревожного чириканья. Насторожился и осмелился проверить. Гнездо оказалось пустым. Что случилось? Птенцы улетели или птицы их перенесли в другое место?

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Если я не отвечаю на вопросы, значит, я просто не знаю ответы, люблю читать...

Вмешательства человека?
Птенцы могут погибнуть, родители к ним больше не прилетят с едой, ибо от них будет пахнуть человеком. Поэтому нельзя, если найдёшь гнездо с птенцами, брать их на руки, гладить и т.п.

В руки брал исключительно чтобы спасти, они бы утонули в воде. Это первое, а второе: птицы кормили их, я это сам... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…

Мы знаем, вы знаете

Кью — это социальная сеть Яндекса для знающих людей, готовых отвечать на важные и сложные вопросы