Что можно и что нельзя делать в Страстную неделю?

Страстная неделяТрадиции страстной недели
Анонимный вопрос
На Кью задали 1 похожий вопрос
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология, мода...  · 10 февр 2019

Страстная неделя - это последняя и самая строгая неделя Великого поста. Как любое постное время, она предусматривает телесные и духовные ограничения. Конечно, нельзя есть пищу животного происхождения - мясо, сливочное масло, молоко, яйца. Кроме того, рекомендуется на Страстной неделе вообще (кроме Великого четверга) отказаться от вареной или жареной пищи, и даже от растительного масла. В Страстную пятницу следует отказаться от пищи вообще.

Нужно помнить, что пост - это время не только телесного, но и духовного очищения, тем более Великий пост. В память об искупительной жертве и мученической смерти Христа нельзя веселиться и посещать клубы, кинотеатры, рестораны и т.д. Также нужно сдерживать себя от гнева, раздражения, злобы.

Кроме того, Страстная неделя -это подготовка к Пасхе. В Чистый четверг обычно убирают дом, моются, красят яйца и пекут куличи. А в Великую субботу куличи и яйца освящают в церкви.