Что можно наклеить на металлические откосы (сверху), чтобы снизить шум дождя?

Битумная автошумоизоляция уже наклеена кусочками с внутренней стороны карнизов, но рука не везде достает. Какой материал можно наклеить снаружи, который не отвалится и не испортит откосы, но снизит звон капель?

Андрей Никоноров
ОКНА МЕДИА реализует информационную, коммуникативную и образовательную роль в оконной...  · 27 июл 2020  · oknamedia.ru
Олег Балашов

На отлив сверху (козырек) ничего не клеят. Чтобы погасить звуковые колебания, необходимо убедиться, что козырек не болтается свободно (что часто бывает). Необходимо, чтобы между козырьком (нижней его частью) и, например, верхней частью остекления (рамой) был шумогасящий материал. Это может быть, например, та же монтажная пена. Если верхний отлив «плотно» смонтирован, звук будет тихий и не звенящий.

Непонятна ваша информация, что интересует именно сверху, где падают капли, свет и взгляд. Такой козырек обычно устанавливают на лоджии (балконы). На окна не ставят. И верхняя часть козырька при этом не видна вообще.

Но если так необходимо именно сверху, то можно наклеить сверху, например, полосу резины или другого материала, который при ударе капель не так «звенит».

Для большего гашения звука дождевых капель, можно на небольшом расстоянии от верха отлива по длине установить ячеистый материал, как сетка, чтобы капли, ударяясь разбивались. Звук будет тише.

Про установку отливов можно прочитать здесь. Для верхнего тоже пригодится:

https://www.oknamedia.ru/novosti/svoevremennaya-ustanovka-otlivov-zalog-dolgovechnosti-vashego-okna-26631

Screenshot_1.jpg
Всё о пластиковых окнах и их ремонте, разбираем причины неисправности окон.  · 12 нояб 2020  · ремонт-окон-омск55.рф

По ГОСТу на нижнюю сторону отлива либо карниза клеится шумопоглощающая лента(как уже выше говорил коллега).
Если говорить конкретно о отливе, то тут ещё проще.
При монтаже, нужно просто пропенить под отливом, тогда ни дождь ни ветер Вас не побеспокоят.