Что можно сказать о человеке, который любит слушать немецкие военные марши времён Второй мировой войны ?

Статный Цикорий
  · 39,9 K

За время ВМВ (и незадолго до неё) немецкие композиторы написали не так уж и много маршевой музыки и маршевых песен. Самые известные из них, пожалуй, «Erika», «Er war ein Edelweiss», «Hitler leuten», «Westerwald» и еще некоторые. Все остальное было написано намного раньше: сверхпопулярная песенка“Wenn die soldaten” – в средине XIX века; лет через сорок позднее Карл Тейке сочинил марш “Alte kameraden” («Старые товарищи», который немцы сейчас именуют «маршем века»), а «Zehn tausend mann” («10 000 человек») ландскнехты распевали еще во времена Тридцатилетней войны первой половины ХVII столетия. Из – за дурацких, по – моему, слов, (помню только первую фразу «Я, ребята, загорел, как лесной коричневый орех») я отказывался в пионерлагере петь мелодичную песню, которая в немецкоязычном оригинале имела схожие по смыслу слова и называлась “Schwarzbraun ist die Haselnuss” («Черно – коричневый орех»), будучи швейцарской «застольной» конца XVIII века. Как - то занявшись ознакомлением с немецкой военной музыкой, и переведя самостоятельно на русский текст объявленных нашей пропагандой «фашистских песен», я не без удивления установил, что в них, как правило, нет не только нацистского, но и военного содержания. Ненавистная нам (после просмотра тягостного «Обыкновенного фашизма» М. Ромма) песня «Lore, Lore» оказалась немецко – австрийской студенческой песенкой конца позапрошлого столетия. Иногда её называют начальными словами первого куплета: «В лесу, лесу зеленом, лесничество стоит. Там по утрам девчушка в окошко вдаль глядит». А, когда немецкое воинство в 1939 году вступало в побежденную Варшаву, горланя”Ein heller und ein batzen”(«Копейка и полтинник»), некоторые поляки, понимавшие немецкий язык, недоуменно переглядывались: причем здесь песня про студента – пьяницу? Уже после войны наши пропагандисты (скорее всего, по своей малограмотности и недалекости) и покорные им деятели советского искусства превратили самые мелодичные немецкие песни и марши в музыкальную визитную карточку германского фашизма, будучи очень далеки от истины и воспитав у нескольких поколений советских людей неприязнь к этим музыкальным произведениям. Инерция такого негативного восприятия проявляется до сих пор и не удивительно, что очень – очень многими осуждается (часто до возмутительно - оскорбительной грубости) вполне безобидное меломанство. Наверное, наша публика еще очень нескоро поймет, что любая музыка интернациональна. Что общепризнанно: лучшими маршевыми мелодиями и песнями считаются произведения австрийских (австро – венгерских) – немецких и русских – советских композиторов, независимо от их политических убеждений. Что предосудительно проявлять культурную безграмотность, равнозначную невоспитанности, из – за недостаточной музыкальной образованности.

26 мая 2020  · 1,1 K
Комментировать ответ…
Художник металхэд
А это повод говорить что-то плохое, что ли? Я лично слушаю с удовольствием, и они меня никак не задевают, так как я и сам германец. Звучание, мелодия у них прекрасные. То есть, по-твоему судить надо о человеке, слушает ли он марши или нет? Что-то плохой параметр. Возможно, можно сказать, что у него тоже есть германская кровь, он симпатизирует... Читать далее
Комментировать ответ…
Ещё 7 ответов
Много чего интересуют
Смотря какие марши слушать Есть марш Erika её текст столь же бесхитростен, почти наивен (любовь, цветы, разлука с любимой девушкой), и, к тому же, полон взаимно рифмующихся слов с уменьшительно-ласкательными суффиксами (Blümelein — цветочек; Bienelein — пчёлка; Kämmerlein — комнатка; Schätzelein — сокровище, подарочек; Mägdelein — девочка). Однако... Читать далее
У меня на смартфоне есть с дюжину подобных маршей (также советских типа "Марш артиллеристов). И итальянская... Читать дальше
Комментировать ответ…

Во всех немецких маршах времён второй мировой войны присутствует какая та печально-грустная обречённость. Может быть кто-то ещё думает как я, не знаю. В советских военных маршах такого нет.

Это потому что они проиграли или потому что звери

Комментировать ответ…
Астрономия, география, лингвистика, индийское кино, интересные факты.

Просто марши, без слов? Да это просто музыка, причём красивая.
А если песни? Именно тексты песен? Вы знаете, они не такие жестокие как песни "Мурка", "Гоп-стоп" (а их даже некоторые профессиональные певцы не стыдаются петь).
Кстати, у фашистской Германии был очень красивый гимн:

www.youtube.com/embed/h2E47GgMdms?wmode=opaque

То что вы скинули это гимн NSDAP

Комментировать ответ…
Анонимный ответ
Ничего плохого я сказать о нём не могу, если он слушает только песни и марши в которых отсутствует пропаганда нацизма. Естественно,слушать песню Хорст Весселя,являвшуюся в своё время гимном гитлеровского  рейха,плохо и ужасно. Но есть марши куда красивее и не содержащие в себе идеи нацизма Например: die wacht am rhein https://youtu.be/pBLZtS84GP0 Lore... Читать далее
Комментировать ответ…
Андрей Ларионов
Топ-автор
37,9K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...
Ничего о нем по одному этому факту сказать нельзя. У меня есть три друга, которые очень разные люди, но всем им в молодости нравились немецкие марши. Марши эти, если не знать немецкий язык, просто качественные марши. Многие из них послужили основой для советских маршей.  Да, я их не слушаю, просто идейно мне это не нравится, но я понимаю, что должна... Читать далее
Мне нравятся немецкие марши, с удовольствием слушаю, знаю содержание, как в переводе, так и в оригинале. Для... Читать дальше
Комментировать ответ…

Ничего плохого в прослушивании немецких маршей нет. Предлагаю посмотреть видео "Знаменитый немецкий военный марш Эрика с переводом на русский язык". https://youtu.be/TfCdpuT0FNQ

Это видео не доступно и почему обйясни

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше