Что можно сказать о человеке, который идет по улице сам по себе, ни на кого внимание не обращает, не смотрит на людей вообще? У него аутизм или он интроверт?

Анонимный вопрос
  · 226
Евгений Яковлев
Эксперт
45,3K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Люди, мне кажется, чаще всего именно так и ходят. Это естественный транс, - то есть суженное поле восприятия. Человек уходит в свои мысли, и окружающее - только ориентиры, чтобы прийти куда надо и ни с кем не столкнуться. 

То есть точно вариант распространённой нормы.

19 января 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Я не могу разобраться тупой ли я или умный человек. Вопрос! С помощью каких признаков можно определить уровень интеллекта / ума .?

Анонимный ответ

Напишу субъективно. :) Кого я б сочла умным. Во-первых, умный человек - это самостоятельный человек. Он способен решить какие-то обыденные свои дела, обеспечить свои потребности, найти выходы из каких-то ситуаций и т.д. Во-вторых, конечно у него присутствует образование. Он не должен быть профессором и знать всё на свете, но обычно наличие каких-то общих знаний у того или иного человека видно практически сразу. В-третьих, у этого человека есть система собственных взглядов и отношений к тем или иным вещам. В-четвёртых, у него достаточно богатая речь и приличный запас родного языка. В-пятых, умный человек умеет ориентироваться в мире вокруг. Он понимает, что вокруг него происходит. :)

4 декабря 2019  · 19,4 K
Прочитать ещё 11 ответов

Как понять, интересен или симпатичен ли ты человеку, не спрашивая об этом? Есть какие-то признаки в его поведении и речи?

Принципиально отказался от статуса "эксперт". Не ставлю +/-. Ни то, ни другое...

Лучше спрашивать. Можно прямо. Можно грамотно намекая. Потому что, любой ответ, кроме положительного - отрицательный. Любые сомнения и ответы в стиле "ну не знаю", "наверное", "может быть", "посмотрим", "ну разве можно такое спрашивать?", "время покажет" и так далее, говорят об отсутствии нужного Вам интереса. Разумеется, не стоит подходить на улице к совершенно незнакомому человеку и спрашивать - "А я те нравлюсь? А?". Если человек знаком и Вы ему нравитесь, то вряд ли его речь будет захлебывающейся от восторга и страсти. Многое зависит от ситуации и обстановки, в которой вы общаетесь. Характерные признаки, это - как часто человек смотрит на вас, обращается к вам, старается находиться ближе, о чем-либо просит. Если же, он вас как будто не замечает, то все печально. Отвечает односложно, старается сделать вид, что чем-то занят. 

В век коммуникаций и информационных технологий, это легко проверяется с помощью телефона, мессенджеров и соцсетей. Вы пытаетесь переписываться с человеком и смотрите на его реакцию и поведение. Если пишете только Вы, а в ответ, опять же, редкие, односложные ответы, то Вы явно не нужны. Плюс, это может вызвать типичное раздражение, что как бы намекает. На звонок нет ответа или ответ "блин, щас занят(а)". Если же человек активно отвечает или даже, пишет Вам первый, то шансы есть. Ну и, конечно же, интонация.

3 февраля 2019  · 9,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Я очень стеснительный человек. Я теряюсь, когда общаюсь с людьми. Не могу ответить на какие-то вопросы, потому что все тело под напряжением. Не могу мыслить. Кажется, что люди смеются надо мной.?

Разбираюсь в психологии.

Так происходит со многими людьми и очень мешает им жить полной жизнью, так как мы все живём в социуме и общение является его главной составляющей. Чтобы решить эту проблему и начать чувствовать себя более комфортно и раскрепощённо - нужно постоянно работать над собой. Старайтесь почаще выходить из зоны комфорта . Если стесняетесь первым начинать разговор в компании - начните это делать. С каждым разом Вам действительно будет становиться легче и проще быть раскрепощённым , а не зажатым. Слышали ли Вы про то, как люди борются со страхом высоты и прыгают с парашютом? Так вот, - это работает по тому же принципу. Конечно, придётся приложить не малые усилия для того чтобы побороть все свои страхи и комплексы, но оно того стоит.

28 июля  · 12,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему "люди науки" всегда так небрежно и странно выглядят и ведут себя, что это бросается в глаза?

Наталья Дудкина
Эксперт
3,3K
Психолог и психотерапевт
  1. В науку в среднем гораздо чаще идут люди определённого психотипа: с интеллектом выше среднего, с сниженной потребностью в общении и чувствительные.

2. Такие люди обычно мало заинтересованы в том, чтобы нравиться окружащим.

3. Т.к. им не интересно нравится окружащим, они прикладывают к этому меньше усилий. Особенно по сравнению с другими людьми, которые в среднем прикладывают очень много усилий ради того, чтобы быть "нормальными".

4. Прикладывают мало усилий, и результат получается так себе, они выглядят странно.

Чаще всего "странность" связана с тем, что они странно одеваются и говорят странные вещи. Одежда странна как правило потому, что она в первую очередь удобная, а не красивая. Странная речь - потому что это высказывание своего собственного, а не популярного мнения.

Гранатовый сад: о психологии и жизниПерейти на vk.com/pardesrimonim
14 августа  · 1,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как распознать человека с аутизмом в коллективе? Правда ли, что они не понимают шуток?

Рассказываю. Человек с аутизмом во время совещания, монологов, длительного сидения на одном месте скорее всего будет чесаться, ковырять руки, качаться на стуле, дергать ногой и пытаться иными способами возвращать себя в реальность. Он может улыбаться сам себе по неясной вам причине или шептать что то свое — он живет в ином сюжете реальности. Причем попытка выдернуть его из этого состояния будет болезненной. Аутист скорее всего избежит прямого взгляда, будет нервничать при рукопожатии и поцелуе, он может не понимать, что такое дистанция в разговоре или брать за руку сильнее, чем обычный человек.
Он может как предпочитать уединение, так и быть весьма общительным. Может быть недопонимание в эмоциональном плане, то есть, если коллега спросит грустно Васе или весело, это будет вопрос аутиста. Также аутист будет весьма раздосадован, если вы используете его кружку, даже если она точно такая же, как все прочие кружки офиса, купленные начальством. А если она не будет поставлена после этого на свое место на полке, он еще больше занервничает. Аутиста отличают честность и исполнительность. Пока он не сделает работу, он не отвлечется на фигню. А врать слишком затратно в эмоциональном плане. Его легко можно припахать на сверхурочные, также весьма вероятно, что он либо всегда приходит минута в минуту, либо самый вечный опаздун. Главное — постоянство. Если ему надо сходить и обратиться к страшному шефу даже с самой нестрашной просьбой, он будет приставать к вам, чтобы вы это сделали или сходили с ним. Звонки по телефону и скайпу тоже заставят его нервничать больше обычного человека. А вот с юмором у него, скорее всего не будет проблем, даже больше, он может в силу высокого интеллекта, быть главным хохмачом офиса.

1 марта  · 13,2 K
Прочитать ещё 2 ответа