Что находится в вакууме и как ученые это доказывают?

ФизикаАстрономияНаука
Baglan Alseit
Обожаю трешовую ерунду  · 19 мар 2017

Технический вакуум - среда, в которой давление газа много меньше атмосферного.

Физический вакуум - такое состояние квантового поля, при котором его энергетическое состояние отсутствует, импульс нулевой, нулевые квантовые числа и масса. Но есть ещё и безмассовые частицы - фотоны (кванты э/м излучения - света), а также виртуальные частицы (обладают квантовыми числами, но нарушена связь между энергией и импульсом) и нулевые колебания полей (из-за принципа неопределенности Гейзенберга). Поэтому вакуум как отсутствие чего-либо вообще недостижим. (Такое состояние крайне нестабильно).

В большинстве случаев под вакуумом понимается именно технический вакуум. А там просто низкое давление.