Что нельзя делать на кладбище?

КладбищеЗапреты на кладбище
Анонимный вопрос
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 9 февр 2019

Уносить домой с кладбища что-либо запрещено. У находящихся там предметов наблюдается сильная некротическая энергетика. При необходимости замените пришедшие в негодность атрибуты на месте захоронения, уберите траву на могиле, попросите прощения у покойного.

Ветошь, применяемую для протирания памятников, выбросите в бак для мусора на территории кладбища.

Православной церковью не воспрещена скромная трапеза у могилы покойника. Превращение поминок в шумное и веселое мероприятие недопустимо. У меня, к примеру, ком в горле, и ни о какой еде и речи быть не может.

Когда придёте на могилку, зажгите поминальную свечу, прочтите молитвы:

  • молитву о покинувшем этот мир христианине;
  • молитву о почивших детях, родителях;
  • акафисте об единоумершем и упокоении усопших.

Ведите себя тихо. Праздно бродить, наступать на могильные холмы, сходить с тропинок запрещено.

Проведывать могилу следует в особые даты и по правилам, чтобы отдать дань уважения покойнику. Речь идет о:

  • похоронах;
  • на 3, 9, 40 дни с момента кончины;
  • годовщинах смерти;
  • днях церковного поминовения усопших вроде Радоницы, суббот Великого поста, перед Троицей, Дмитровской субботы;
  • 9 мая.

Не нужно посещать кладбище в великие церковные праздники. Речь идет о Рождестве, Благовещении, светлом Христовом Воскресенье, называемом Пасхой, Троице.

А кто ты есть? Ком в горле!!?? Откуда ты взялся?? Специалист психолог. Че ты лезешь куда незнаешь???

Где вы это берёте!? В каком из Писаний такое есть? Есть понятие- Облечение совестью.......

Ну уж когда мне приходить на кладбище - моё личное дело, если этот день совпадёт с христианским праздником, ничего страшного. Бывает, просто тянет к маме, которая умерла несколько лет назад. И кто мне может запретить приходить к ней тогда, когда мне этого хочется - христианский праздник ли, чей-то день рождения ли, или какой-то другой день. И на мнение и "рекомендации" подобных советчиков мне откровенно наплевать.