Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нельзя делать на кладбище?

КладбищеЗапреты на кладбище
Анонимный вопрос
  · 50,7 K
В жизни стараюсь быть хорошим человеком.  · 9 февр 2019

Уносить домой с кладбища что-либо запрещено. У находящихся там предметов наблюдается сильная некротическая энергетика. При необходимости замените пришедшие в негодность атрибуты на месте захоронения, уберите траву на могиле, попросите прощения у покойного.

Ветошь, применяемую для протирания памятников, выбросите в бак для мусора на территории кладбища.

Православной церковью не воспрещена скромная трапеза у могилы покойника. Превращение поминок в шумное и веселое мероприятие недопустимо. У меня, к примеру, ком в горле, и ни о какой еде и речи быть не может.

Когда придёте на могилку, зажгите поминальную свечу, прочтите молитвы:

  • молитву о покинувшем этот мир христианине;
  • молитву о почивших детях, родителях;
  • акафисте об единоумершем и упокоении усопших.

Ведите себя тихо. Праздно бродить, наступать на могильные холмы, сходить с тропинок запрещено.

Проведывать могилу следует в особые даты и по правилам, чтобы отдать дань уважения покойнику. Речь идет о:

  • похоронах;
  • на 3, 9, 40 дни с момента кончины;
  • годовщинах смерти;
  • днях церковного поминовения усопших вроде Радоницы, суббот Великого поста, перед Троицей, Дмитровской субботы;
  • 9 мая.

Не нужно посещать кладбище в великие церковные праздники. Речь идет о Рождестве, Благовещении, светлом Христовом Воскресенье, называемом Пасхой, Троице.

А кто ты есть? Ком в горле!!?? Откуда ты взялся?? Специалист психолог. Че ты лезешь куда незнаешь???

Где вы это берёте!? В каком из Писаний такое есть? Есть понятие- Облечение совестью.......

Ну уж когда мне приходить на кладбище - моё личное дело, если этот день совпадёт с христианским праздником, ничего страшного. Бывает, просто тянет к маме, которая умерла несколько лет назад. И кто мне может запретить приходить к ней тогда, когда мне этого хочется - христианский праздник ли, чей-то день рождения ли, или какой-то другой день. И на мнение и "рекомендации" подобных советчиков мне откровенно наплевать.

Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 18 июн 2020
Есть разница между суевериями и траурным этикетом. Девиз траурного этикета - забота о скорбящих. Траурные обычаи появились в глубокой древности, и многие сохранились и по сей день. Правила, конечно же, зависят от национальности, религии и истории разных народов. Введение Петром I традиционного траурного этикета в 1709 году было связано с желанием помочь растерянным и... Читать далее
Согласен, просто так суеверия не появляются. Что-то стоит за этом... Ещё один повод задуматься, как стоит вести... Читать дальше
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 22 апр 2020  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Нет ничего такого, что нельзя делать на кладбище. Есть правила поведения, которые можно соблюдать или нет, в зависимости от воспитания. Неприличным считается шуметь, громко смеятся, топтать живые насаждения на могилах (траву, цветы). Наказуемым хулиганством считается порча имущества, преднамеренное загрязнение надгробий, воровство с могил любых предметов. Есть суеверия... Читать далее
Трудный вопрос - можно ли уносить что-то с кладбища! Я не подумаю, конечно, взять что-то на кладбище. Но вы сами... Читать дальше