Что нельзя делать с вещами умерших?

ПриметыПохороны
Анонимный вопрос
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 2 февр 2019

Мнения есть разные. То говорят, что их нельзя хранить, то наоборот - нельзя до определенного момента отдавать.

В православии считается, что после 40 дней можно отдать вещи разным нуждающимся людям (не одному человеку). Хотя есть и другое мнение, что раздать их нужно в течение этих 40 дней, так умерший окончательно завершит свои земные дела. Раздав одежду покойного, совершают добро его душе.

В иудаизме считается, что отдавать вещи нужно сразу, нельзя только обувь. По поверью, тот, кто носит обувь покойного, топчет его под землей.

Говорят, что если человек болел, то нельзя отдавать одежду, в которой он умирал, и постельное белье.