Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что нельзя делать с вещами умерших?

ПриметыПохороны
Анонимный вопрос
  · 174,5 K
Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm  · 2 февр 2019

Мнения есть разные. То говорят, что их нельзя хранить, то наоборот - нельзя до определенного момента отдавать.

В православии считается, что после 40 дней можно отдать вещи разным нуждающимся людям (не одному человеку). Хотя есть и другое мнение, что раздать их нужно в течение этих 40 дней, так умерший окончательно завершит свои земные дела. Раздав одежду покойного, совершают добро его душе.

В иудаизме считается, что отдавать вещи нужно сразу, нельзя только обувь. По поверью, тот, кто носит обувь покойного, топчет его под землей.

Говорят, что если человек болел, то нельзя отдавать одежду, в которой он умирал, и постельное белье.

С вещами умершего можно делать все,что угодно ,но....только после того как пройдёт сорок дней после кончины!!!!!Это... Читать дальше
Первый
Меня зовут Татьяна Самойлова. Я работаю юристом. Очень интересуюсь религией и всем, что с...  · 24 авг 2020
Я не знаю точно, как нужно распорядиться вещами умершего, лично я все до одной вещи своего отошедшего супруга храню и берегу. Даже в ванной полочке все его принадлежности стоят отдельно, как и раньше, куртки и рубашки висят шифоньере на тремпелях рядом с моим вещами. Я каждый день когда одеваюсь и вижу их. Обязанности раздавать христианство не устанавливает, никакой... Читать далее
Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на производстве...  · 11 авг 2020
Нет совершенно никаких запретов. Если и есть - то они не более, чем суеверия. Часто можно услышать отсылки к канонам веры, которые должны регламентировать этот процесс. Но если обратиться к Библии, то, разумеется, ничего подобного там не написано. Единственное, чем стоит руководствоваться в этом вопросе - ваши личные убеждения. Кому-то сложно видеть эти вещи - тогда... Читать далее
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · 26 июл 2020  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Сразу оговоримся, что тема это неоднозначная, и мы не будем касаться строгих религиозных аспектов – те, кто исповедуют определенную религию, или хорошо знакомы с темой сами, или могут проконсультироваться у своего наставника. А мы будем говорить именно о том, что «положено» делать в большей части российского общества – светского, но действующего с оглядкой одновременно... Читать далее

Священники наоборот не рекомендуют класть с усопшим посторонние предметы (часы, украшения, даже очки и прочее). Только крестик.

Опыта мало, но помню, что в селе вещи раздавались сразу всем желающим и носили их с благодарностью.Приехавшие издалека на похороны родственники забирали то, что считали возможным, из личных вещей и предметов ушедшего.Участвующие в похоронной процессии женщины одаривались новыми головными платками, а мужчины рушниками ( полотенцами) или большими носовыми платками... Читать далее
ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА, ТОЖЕ РАЗДАЛА ВСЁ ВЕЩИ, И ТЕЛЕФОНЫ И ПЛАНШЕТ И ДРУГИЕ ПРЕДМЕТЫ, УЖ СЛИШКОМ ТЯЖЕЛО БЫЛО НА ВСЁ... Читать дальше