Что (непредвзятая) наука говорит об астрологии, и есть ли хоть какие-то её научные обоснования?

ТехнологииНаука+3
Елизавета Лазарева
CEO и главный редактор онлайн-журнала tabulo.ru. В прошлом фрилансер  · 17 дек 2020  · tabulo.ru

Непредвзятая наука говорит об астрологии два слова - "Эффект Барнума". Оставил вам ссылку на хорошую статью об этом эффекте, если захотите почитать подробнее.

Но если в двух словах, то астрологические прогнозы - самосбывающиеся. Вы обязательно придумаете как сложившееся за день подогнать под прочитанное в гороскопе. К тому же, подключается селективное восприятие. Вы обязательно заметите что-то, что будет похоже на описанное в гороскопе. Это как когда вы хотите купить зеленую машину, начинаете замечать именно такой цвет машин повсюду)

А так, поверьте, за историю науки уже проводилось несколько сотен исследований, которые пытались зафиксировать корреляцию между положениями звезд и судьбами людей. И само собой, ни одного аккредитованного исследования подтверждающего правдивость астрологии просто нет.

И я буду считать ее лженаукой, пока такое не появится)