Какое оборудование нужно для фото студии для съёмки часов?

Какое оборудование под небольшую фото студию для производства часов нужно закупить?

Будем снимать часы, людей с часами, мелкие детали, общий план, ремешки и т.д.

ФотографияФототехника+2
Борис
Фотограф из Ульяновска  · 19 февр 2021

Минимальный и упрощённый набор: софтбокс с держателем (лучше минимум пару и чем больше размер, тем больше возможностей осветить модель нормально, так же смягчит свет при съёмке предметов, не давая жёстких бликов и теней), фотобокс (простой вариант для съёмки предметов, правда на рынке много вариантов разной степени годности и негодности, включая подставки, встроенное освещение, дополнительные цвета для фона и т. д.), поляризационный фильтр для объектива (убирает блики или их часть, не заменим при работе с бликующими и отражающими поверхностями, можно снять предмет с поляризацией бликов по вертикали и по горизонтали, а потом объединить снимки в режиме наложения darken aka затемнение), штатив для камеры (одинаковый ракурс), фон дня съёмки модели и держатель для него (проще и быстрее снять модель на готовом однородном фоне, чем потом вырезать её). Опять же, многое зависит от помещения: если потолок белый и без бликующих светильников, то для съёмки модели может хватить отраженной от потолка вспышки, если уж совсем бюджетно. Можно рассмотреть варианты с виниловыми фонами имитирующими доски и другие поверхности. Как вариант, есть отражатели (5 в 1) и стойки под них - можно смягчить тени или рассеять свет, ну или наоборот затемнить предмет с одной из сторон, это может пригодиться если снимать вне студии или экспериментировать с естественным светом (из окна, например).