Что нужно сделать человеку, что бы убедиться, что Бога нет?

Религия
Илья Крюков
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 янв 2017

Как верующий человек, попробую ответить немного на другой вопрос - "Что можно было бы сделать, чтобы убедиться в том, что бога нет, если бы его действительно не было?" Надеюсь, что он не сильно отличается от заданного автором.

Прежде всего, я думаю, что в этом случае не было бы и самого мира, потому что не было бы Источника Творения или его Первопричины. Но, допустим, мир существовал бы. Каким бы он был? Скорее всего, в нем не было бы ничего, что указывало бы на Творца. То есть в нем царствовал бы хаос, а не строгие математические законы. Еще там не было бы разума, сознания, объективной нравственности и понимания о добре и зле, справедливости и несправедливости. Также у обитателей такого мира не было бы духовных поисков и стремлений к чему-то "возвышенному". И, конечно, у них не было бы ничего, что можно было бы назвать "Словом Бога", обращенным лично к каждому из них.

Думаю, что если бы мы жили в таком мире, то у нас не было бы никаких причин верить в бога, и можно было бы с большой долей вероятности считать, что его нет.

По вашему, почему Бог сотворил мир, людей? Для себя? Откуда взялся Бог?

Умереть как бы. Нелегко, конечно, но кому сейчас легко? Это вариант со стопроцентным результатом. Все остальные варианты не дают уверенности.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.