Что нужно сделать, чтобы снились красочные сны? От чего зависят туманные/яркие сны?

Полина Александрова
  ·  
5,5 K

Мы видим сны когда находимся в "быстрой" фазе сна при этом запоминаем их когда тело уже успело отдохнуть, то есть когда фазы глубокого сна короче и чаще сменяются нужными нам быстрыми фазами сна, это происходит ближе всего к пробуждению.

Лучший способ такой: проснуться за 3 +-часа до запланированного пробуждения, прободрствовать пару! минут, но окончательно не просыпаться! (сходить умыться например) и снова лечь спать.

То есть например вы легли в полночь и планируете встать в 8 утра, идеально было бы проснуться часов в 5 на пару минут и снова уснуть. Скорее всего вы вспомните больше 3-ёх ярких снов !

Тут главное чтобы после пробуждения вы ещё легко могли провалиться снова в сон, но при этом тело уже в нем так сильно не нуждалось, тогда вы сразу попадёте в фазу быстрого сна

Данный способ ещё называется мнемоническим, его часто используют когда практикуют осознанные сновидения

Написать комментарий...
Реклама
Ещё 4 ответа
Michael Barsukov  ·  -19
Программист

Для меня срабатывает съесть чеснок перед сном. Красочные, яркие сны почти всегда случаются после этого. Правда больше из серии кошмаров, но вы же не просили хороших снов.

17 июня 2016  ·  111
Написать комментарий...
Основатель паблика "Sex Education Public 18+"

Во-первых, нужно ложиться спать не на сытый желудок. За час до сна можно съесть зеленое яблоко, поскольку считается, что они положительно влияют на наши сновидения. Во-вторых, нужно уснуть до 23-х часов и не мертвецки усталым. В-третьих также перед сном хорошо принять тёплую ванну. Яркие сны будут гарантировано!

17 июня 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Cotton Bud  ·  -5
«С широко закрытыми ушами»
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BD%D0%B5%D0%B9%D1%80%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC Между прочим, описание очень схоже с симптомами девочки из фильма "Лабиринт Фавна". Онейроидный синдром — одно из самых привлекательных, на первый взгляд, психопатологических расстройств. Прекрасные феи, пугающие людоеды и битва... Читать далее
18 января 2018  ·  < 100
Полина, сочувствую вам. Вероятно, недовольство ответом только подтверждает этот диагноз?👇 😱«Классический... Читать дальше
Написать комментарий...
Реклама
Alex Newmann  ·  1,4K
Another hero, another mindless crime
Музыка, сыр. Сыр вообще влияет положительно на сон, закидывает нас сератонинчиком, гаромоном счастья. Можно еще посмеяться над какой-нибудь комедией или видеоприколом. Хорошая компания. В общем, чем больше положительных эмоций перед сном, тем лучше. Поставьте в комнату розы. И ешьте такое богатство мелатонина:вишня, геркулес, миндаль, семена подсолнечника,  льна, редис... Читать далее
19 июля 2016  ·  < 100
Написать комментарий...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

мне все время снятся тяжёлые сны с безумным содержанием, из-за этого я не могу нормально отдохнуть во сне, что делать?

Роберт М.  ·  409

Завидую вам, хоть какая то движуха в жизни.

А если серьезно, то сам факт, что сны снятся и вы их помните, свидетельствует , что с психикой полный порядок. 

То что снится всякая дикость, возможно следствие того , что перед сном нет спокойствия и час не находитесь в покое и почитать что-то позитивное на ночь .

И кофе не пейте после 16:00

20 июня 2019  ·  1,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему люди видят сны и почти всегда их забывают? Видят ли сны животные?

Биология, анатомия и психология человека, общество, происхождение понятий и...  ·  factroom.ru

С точки зрения электрической активности, для мозга нет разницы между сном и явью — он реагирует на любые формы мышления одинаково. Более того, для него нет и разницы между реальностью и воображением: активное представление перед "мысленным взором" как вы, например, едите мороженное, вызовет в организме приток серотонина, гормона удовольствия, как если бы вы ели его на самом деле.

Именно поэтому работают такие вещи как самовнушение, самогипноз и пр. Для мозга реальность, осознаваемая при помощи чувств, имеет приоритет над воображением по той причине, что способствует накоплению опыта — в реальности вы можете обжечься или попасть в аварию, а в воображении нет, поэтому очевидно, что внешние импульсы должны обрабатываться мозгом в первую очередь.

Однако и сны, как для человека, так и для животного — такая же явь, только продуцируемая сама по себе "изнутри" сознания, а не под влиянием мышления или внешних импульсов. Химия вашего тела реагирует на сны так же, как и на явь — и вы по-настоящему расстраиваетесь, пугаетесь или радуетесь снам. Иногда эта эмоция так сильна, что сохраняется длительное время после пробуждения.

Животные видят сны и реагируют на них точно так же, как и человек. Причина, по которой мы быстро (чаще всего мгновенно) забываем сон, по всей видимости в том, что для мозга сон не имеет значения, так как не приносит извне никакого нового опыта, не расширяет знания о реальности, а потому бесполезен для дальнейшей жизни.

Вы можете увидеть во сне лишь то, что видели/воображали/осознавали в реальности, но ничего нового там нет.

27 июня 2019  ·  5,4 K
Прочитать ещё 8 ответов

Почему мне раньше снились фантастические сны, а теперь лишь события дня?

Ann Latukhova  ·  259
Дизайнер

Мозг слишком загружен событиями дня. Фантастические сны сняться, когда нет ярких переживаний днём, подсознание компенсирует во сне недостаток эмоций и впечатлений. А когда событий много, и ещё они требуют какого-то решения, то сознание продолжает работать в автономном режиме.

Думаю, чтобы вернуть фантастические сны, нужно разгружать мозг. Можно, например, выписывать все события на бумажку перед сном. Не смотреть кино и сериалы непосредственно перед сном. Лучше читать книжку. Подготавливать себя ко сну.

А вообще яркие сны сняться от скуки днём, поэтому если их нет, значит жизнь настолько насыщенная, что подсознанию не надо вас развлекать ночью.

30 июля 2015  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Как после пробуждения вспомнить свой сон?

Евгений К.  ·  2,0K
Фанат науки

Считается, что помнить сны в общем-то плохо, в памяти нет встроенных механизмов запоминания сна, и они для этого не предназначены. Сновидения - это скорее побочный продукт деятельности нашего мозга во время сна, из которого вряд ли получится извлечь практическую информацию.

Иногда по сновидениям можно судить о психологическом состоянии человека, но при этом скорее анализируется эмоциональный фон (например, постоянные тревожные сновидения), нежели реальные картины (за Вами гонится собака), да и делать это нужно под контролем специалистов.

Если очень нужно, то НЕ способствуют запоминанию сновидений резкое пробуждение или смена обстановки. Постарайтесь просыпаться естественным образом в темноте и сразу записывайте увиденное.

Прочитать ещё 4 ответа

Мне всегда снятся цветные,странные,порой бредовые сны.Что это означает?

Валентина  ·  1,6K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать

Я вам приведу пример бредового сна.  Сегодня  ночью  приснилось.Масса  деталей , сон переполнен словно помойка награмождением массы всяких вещей.  Место действия  метро, в которое  попасть крайне сложно :всюду   множество  развилок   и коридоров, ведущих куда  угодно , но только не туда  куда  нужно ,а именно  в различные  кафе ,  магазины  разного старья  , мастерские , склады( А НУЖНО  ПО ХОДУ  ПЬЕСЫ В МЕТРО)Во сне  выясняется  , что денег двадцать копеек, для  входа  в метро  вроеде бы  хватает, но не один  автомат  не  выдает жетонов , персонал  состоит  из цыган  вперемешку с таджиками, хамоватыми тетками  времен  советских пивных.Попасть в метро  можно немыслимым  образом  через очень узкий   лифт , исчезающий  и  появляющийся  внезапно. Кругом  сидят  непонятные  ожидающие своей очереди в метро.Вперед меня  лезут какие-то подростки, в лифте приезжают  их вещи, лифт напоминает холодильник.Во сне  так же   встретились  две  знакомые, одна    меня  сразу  бросила  на произвол  судьбы  и отказалась помочь, другая  встретилась  якобы  случайно и обрадовалась , согласилась помочь .Тоже  туда стояла  в очереди.  Но никто  из нас  так никуда и не попал.  еще  мелькали  цифры  13   и 37.Родственники , так  торопившиеся , что  забывшие  меня   взять в свою машину и уехавшие   без меня.

29 апреля 2019  ·  < 100
Прочитать ещё 2 ответа