Что нужно знать автору идеи мобильного приложения?

И как начать его разрабатывать?

Интересует инструкция: с чего начать, где найти человека, который поможет разработать приложение и какого рода должны быть подписаны документы о таком сотрудничестве?

ТехнологииМобильные приложенияРазработка приложения
Мария Снегова
Игровой эксперт. Нарративный дизайнер и сценарист. Независимый исследователь нарратива в...  · 29 мар 2021

1. Лучше всего начать с написания документации.

Прописать видение основной идеи приложения, его сильные стороны, ЦА, на каких устройствах и каких платформах будет распространяться. Также нужен документ, где прописываются ВСЕ моменты и сценарии использования вашего приложения, его структура. Вплоть до того, как будет вести себя приложение, если пользователь свернет его; куда нажимать, чтобы попасть в настройки и тд.

Получится своего рода бизнес-план, который даст понять: какие ресурсы нужны для разработки, сколько по времени это займет и стоит ли это приложение своих затрат. Документ с описанием приложения можно использовать для поиска инвесторов, а документ со структурой приложения - для работы с программистами.

2. Параллельно изучать правила работы и правовые особенности платформ, на которых планируете выпускать мобильное приложение.

Создать свой аккаунт - это тоже отнимает достаточно много времени. Для Google Play, насколько я знаю, нужно быть юридическим лицом.

3. Найти программистов и дизайнеров.

Здесь вам могут помочь сообщества в Телеграм или ВК, где тусуются разработчики. Если вы не планируете создавать компанию по разработке мобильных приложений, то можно искать фрилансеров на различных биржах (FL, Weblancer, Freelancehunt, Freelancer). Если нужны люди на длительный срок, то можно искать на HH, Indeed, Ingamejob (там в основном игровые разработчики, но нужных программистов тоже можно найти)