Что нужно знать, чтобы не сесть в тюрьму в России?

ПсихологияПолитология+4
Анонимный вопрос
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла  · 24 мая 2018

Все очень просто. Что бы не сесть в тюрьму в России, нужно жить не в России. Сегодня сложилась такая ситуация, когда сесть в тюрьму в России легче легкого. Количество оправдательных приговоров стремится к нулю. Это значит, что если на вас завели уголовное дело, смело можете просить политического убежища, так как с вероятностью 99.8 процентов вы окажетесь виновным и получите, как минимум, условный срок.

Дела шьются без оглядки на то, есть ли пострадавшие, нарушин ли закон или было ли вообще дело изначально. Кому-то нужно получить очередную звездочку или сдать отчет - значит кто-то будет арестован. Дела за лайки уже никого не удивляют. Совершенно нормально получить срок за то, что опубликовал фотографию из учебника истории. Никого не удивит, что человек сидит в тюрьме потому, что написал "Путин - вор". Если надо отправиться в путешествовать во времени, то и это сделают бравые охранники закона. Вы скажете, что не верите в бога - и вот у вас дело об оскорбленни чувств верующих.

Вы можете поддерживать ввод российских войск в Сирию. Вы можете, с другой стороны, выступать против. Но в любом случае вы получите срок. У вас могут найти наркотики в том количестве, которое нужно для возбуждения уголовного дела. Если вы сняли с забора картину, на которой написано, что вы можете спокойно ее взять. А через месяц вас обвинят в краже. Вы можете пойти на митинг и получить 30 суток ареста. А можете в тот же день пойти в магазин и случайно пройти там, где полиция. И вы все равно получите свои 30 суток.

Вы можете быть ярым сторонником Путина. Вы можете быть противником Путина. Вы можете кричать, что вам начхать на политику. Но вы - человек, а значит и дело на вас найдется.

PS Крики "Передайте товарищу Сталину - произошла чудовищная ошибка" не работала еще 90 лет назад. Не сработает и сегодня.

UPDATE

https://www.youtube.com/embed/2mXmqUCvgxo?wmode=opaque

Спасибо за ответ. То есть, не поможет даже личный штат юристов и хорошие знакомства?

Оправдательных приговоров меньше процента. А иногда и до них не доходит, и человек ожидает своего суда годами (да, и такое проскакивало в новостях).

Вон, у Навального отличный штат юристов. Помогает ли это ему, когда судья отказывает во всех хотодайств, откровенно игнорирует улики, забивает на неточности в рапортах и не дает нормально допросить свидетелей? Или Ходорковский. Спокойно сидел за одним столом с Путиным. Потом стал мешать и никакие друзья и деньги не помешали ему отправиться на зону.

Это всё очень угнетает. Похоже нужно всерьёз задуматься об эмиграции.

Во первых, не давайте одному моему ответу влиять на ваше мнение. Про меня вы знаете только то, что кто-то поставил мне дофига "плюсов" и то, что можно найти у меня на фейсбуке. Но я, как и все мы, могу ошибаться. Хотите сложить собственное мнение, начинайте исследовать. Ищите различные мнения и составляйте собственное видение мира.

Во вторых, даже если вас проглотили, у вас как минимум два выхода. Так и тут, если мой ответ полностью верен, у вас гораздо больше возможных путей, кроме эмиграции. Вы можете забить. Кроме вас в России живут еще 100 миллионов взрослых людей, попасть под раздачу тюремного срока довольно маленький. Вы можете начать бороться. В этом случае шанс получить срок гораздо выше, но вы будете знать, что вы делаете правильное дело. Вы можете добровольно поддерживать нынешнею власть. Вы можете найти свой собственный путь, отличный от этих трех.

"Кому-то нужно получить очередную звездочку или сдать отчет - значит кто-то будет арестован."

Где то я такое мнение уже слышал. За вобужденное УД дают звёздочки ?  Спасибо - посмеялся !

"Это всё очень угнетает. Похоже нужно всерьёз задуматься об эмиграции."

Не поможет !   Там тоже действуют свои законы, подчас не привычные и удивительные для нас. Так что ответ на Ваш вопрос - надо знать законы и следовать им. Ну или действительно искать страну где законы Вам больше нравятся. Где Вы можете выйти на несанкционированный митинг, устроить драку с полицией и Вам за это ничего не будет.

Ерунда какая-то. В России чтобы не посадили, достаточно не делать того, за что сажают. И все.
Если у нас сажают за надпись "Путин-вор", то просто не надо писать "Путин- вор". Да, оправдательных приговоров меньше процента. Но оказаться в уголовном деле просто так ни с того ни с сего нельзя. Случайные прохожие в подозреваемые не попадают

Константин, разница только в том, что там есть закон и если вы закон не нарушили (а порой даже если нарушили, но по веской причине и без ущерба для кого бы то ни было), то вам действительно ничего не грозит. А в России, как правильно написал Dastar, не важно, нарушил ты закон или нет, нанес ты кому-то ущерб или нет, имеет значение только то, кто у тебя крыша (в некоторых случаях не спасает даже она) и есть ли у судьи сильные стимулы тебя отпустить (потому как стимулов посадить у судьи всегда полно).

Константин, одно дело выйти на митинг, который не согласовали. Совершенно другое - драка с полицией. Не надо путать. По российским законам (да и по законам почти любой страны мира) первое - не преступление. У вас есть полное право выйти на любую площадь мира со своим плакатом и рассказать всем свое мнение. В любой демократической стране за это вас не посадят. Максимум попросят убрать плакат, если посчитают, что он каким-то образом нарушает закон или может спровоцировать беспорядки. А вот за драку (тем более с полицией) вас арестуют и будут судить.

Сегодня, в век интернета, нет никаких проблем изучить законы любой страны и узнать о том, как эти законы соблюдаются.

Илья, вот меня всегда интересовало почему люди, которые так не любят Россию с её законами или, как Вы считаете с их отсутствием, не уезжают в это западный рай ?  Какой то мазохизм, получается ! )))))

У вас есть полное право выйти на любую площадь мира со своим плакатом и рассказать всем свое мнение. В любой демократической стране за это вас не посадят.

Если известно, что у нас за это садят, то зачем это делать? А потом удивляться, что за это посадили "ух ты боже мой какая неожиданность, кто бы мог подумать". Почему у нас за это садят, а у других странах не садят - это уже совсем другой вопрос

Личностный консультант в сфере развития бизнеса и идей. Помогаю в поиске новых идей и...  · 12 апр 2021

От суммы и от тюрьмы не зарекайся. Веди добропорядочный образ жизни, не нарушая закон. А тюрьма страшна только тем кто ее  и боится. Жить можно везде, главное оставатся всегда человеком. Уж если довелось что не избежать тюрьмы, то пройдите этот путь достойно