Что нужно знать, чтобы не сесть в тюрьму в России?

Анонимный вопрос  ·  
8,2 K
Dastar Ron  ·  6,9K
Студент, будущий математик, программист, повар и просто фанат гугла

Все очень просто. Что бы не сесть в тюрьму в России, нужно жить не в России. Сегодня сложилась такая ситуация, когда сесть в тюрьму в России легче легкого. Количество оправдательных приговоров стремится к нулю. Это значит, что если на вас завели уголовное дело, смело можете просить политического убежища, так как с вероятностью 99.8 процентов вы окажетесь виновным и получите, как минимум, условный срок.

Дела шьются без оглядки на то, есть ли пострадавшие, нарушин ли закон или было ли вообще дело изначально. Кому-то нужно получить очередную звездочку или сдать отчет - значит кто-то будет арестован. Дела за лайки уже никого не удивляют. Совершенно нормально получить срок за то, что опубликовал фотографию из учебника истории. Никого не удивит, что человек сидит в тюрьме потому, что написал "Путин - вор". Если надо отправиться в путешествовать во времени, то и это сделают бравые охранники закона. Вы скажете, что не верите в бога - и вот у вас дело об оскорбленни чувств верующих.

Вы можете поддерживать ввод российских войск в Сирию. Вы можете, с другой стороны, выступать против. Но в любом случае вы получите срок. У вас могут найти наркотики в том количестве, которое нужно для возбуждения уголовного дела. Если вы сняли с забора картину, на которой написано, что вы можете спокойно ее взять. А через месяц вас обвинят в краже. Вы можете пойти на митинг и получить 30 суток ареста. А можете в тот же день пойти в магазин и случайно пройти там, где полиция. И вы все равно получите свои 30 суток. 

Вы можете быть ярым сторонником Путина. Вы можете быть противником Путина. Вы можете кричать, что вам начхать на политику. Но вы - человек, а значит и дело на вас найдется.

PS Крики "Передайте товарищу Сталину - произошла чудовищная ошибка" не работала еще 90 лет назад. Не сработает и сегодня.

UPDATE

https://www.youtube.com/embed/2mXmqUCvgxo?wmode=opaque

24 мая 2018  ·  1,8 K

Спасибо за ответ. То есть, не поможет даже личный штат юристов и хорошие знакомства?

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 4 ответа
Oleksiy Tymoshenko  ·  2,0K
Прохожий
Zdjęcie użytkownika История скреп. Рецепт давно известен. Проверено - работает. Пытаться найти какую-то другую гарантию не сесть в РФ - наивное занятие. Нынешнее законодательство и его трактовка потенциально делают преступником любого жителя страны. Но даже это не имеет значения, учитывая, что законодательство никто соблюдать не... Читать далее
24 мая 2018  ·  123

Благодарю за ответ.

Комментировать ответ...
Анонимный ответ
Чтоб не сесть, нужно не светить лицом там, где есть полиция. Даже если вы - абсолютно законопослушный человек. Первое, что я вам посоветую: не светитесь. Не пытайтесь, например, шутить с силовиками и не ходите на митинги(даже согласованные), если вы боитесь получить статью.Вас может и не посадят, но точно запомнят. В идеале вы должны сформировать... Читать далее
16 июля 2019  ·  < 100

Годный ответ, хотя и с юмором у других тоже хороши.

Комментировать ответ...
Boris Voropaev  ·  1,4K
Окончил среднюю школу в 1989 году

Всё порешать проще на нижнем уровне вертикали власти. Дать денег менту, который тебя поймал проще, да и нужно их меньше, чем следователю. А занести судье через адвоката будет на порядок дороже. Зная эти моменты и выполняя нехитрые неписанные правила новой вставшей с колен России вы никогда не сядете в тюрьму.

25 мая 2018  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
На мой взгляд, это элементарно. Необходимо знать закон. Второе соблюдать его.  Ответы выше - весьма странные, ибо вопрос сформулирован как "что нужно знать", а не "где жить". Меня удивляет политика "будущих" эмигрантов..  Знайте закон, будьте справедливы к себе и окружающим и не переходите на красный. Помните, Советский Союз развалили те бабушки и... Читать далее
24 мая 2018  ·  < 100

Спасибо за ответ.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

За какую сумму денег вы бы сели в тюрьму на 10 лет?

Авто/мото/вело/параплан/админ....

Нас в обсерватор закрыли на 14 дней, сегодня уже восьмой день, из комнаты не выпускают, корм приносят 3 раза в день и дверь закрывают, крыша едет уже от этого мероприятия. И всё это для того чтобы допустили к работе, так вот у одного чела уже на 4й день нервы сдали, послал всех и салил, на работе уволили... у меня на 8 день такое же стойкое желание появилось, не знаю как дотерпеть. Так что свобода дороже любых денег.

2 дня назад  ·  < 100
Прочитать ещё 18 ответов

Почему любой подписанный закон Путиным обычно наносит вред гражданам России?

Интересуюсь политикой, историей. Остроактуальные жизненные вопросы интересуют...

Чтобы понять, почему всё так, надо понять, у кого на самом деле власть в России.

Согласно Конституции РФ единственным источником власти в России является народ.

Но так ли всё в действительности? Выполняется ли Конституция?

Источником власти в стране являются те, кто владеют богатствами страны. В СССР средства производства, природные богатства СССР принадлежали всему народу (увы, люди перестали это ценить – и потеряли). Поэтому в СССР именно народ и был единственным источником власти.

А что сейчас? В конце 2019 года 1% богатейших россиян владели 57% всей собственности, а 3% богатейших россиян контролируют 90% всех финансовых активов России (наличные средства, банковские вклады, ценные бумаги и т.д.), а стоимость официальных активов 200 олигархов превышала международные валютные резервы РФ (530 млрд. долларов).

Вот и получается, что источником власти в России фактически является не весь народ, а только упомянутые 3% богатейших россиян.

А поскольку именно олигархи в России являются властью, то они на самом деле и формируют органы власти, ставя своего президента, своих депутатов, своих министров.

А раз так, то органы государственной власти, сформированые олигархами, в их интересах и принимают (даже в нарушение Конституции) все антинародные законы.

Сам факт постоянного принятия антинародных законов наглядно показывает, кто на деле является источником власти, то есть хозяином в России. А президент, министры, депутаты просто представляют интересы олигархов, служат им.

13 июня  ·  10,2 K
Прочитать ещё 19 ответов

Почему тюрьма - место не столь отдаленное?

Студент МФТИ

Выражение из «Уложения о наказаниях» дореволюционной России, по которому ссылка делилась на две степени: в отдалённые и не столь отдаленные места Сибири. Этот оборот прочно вошёл в язык писателей второй половины XIX века для обозначения ссылки

28 сентября 2016  ·  3,7 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему в тюрьме «Чёрный Дельфин» заключённым нельзя лежать?

Andrej Biryukov  ·  15,7K
Редактор в IT-издании. После 20 лет жизни в Москве уехал на Урал. Мой канал на...

Так уж вышло, что однажды меня заинтересовал криминал. И нет, я не съездил в эту колонию, хотя она сравнительно недалеко от меня, однажды я просто стал читать про исправительные колонии типа «Чёрного дельфина». Но есть те, кто не знает, что это за место и где оно находится, поэтому сначала хочу немного рассказать об этом учреждении.

Тюрьма появилась много веков назад, ещё в 1773 году во время правления Екатерины II. Из века в век место использовалось для содержания преступников, в частности, здесь до 2000 года была больница для осужденных, скорее всего, для туберкулёзников.

Позже в эту тюрьму стали свозить пожизненно осужденных. У колонии появился особый режим безопасности. Порядки здесь очень строгие, запредельно строгие. Когда я смотрел документальные фильмы Вахтанга Микеладзе «Приговорённые пожизненно», меня бросало в дрожь буквально от таких порядков. Просто представив на себе. Не знаю, каким способом доставляют осужденных сюда (поездом или машиной). Осуждённого не могут запихнуть в рандомную камеру, потому что в теории он там может устроить махач с другим осуждённым, поэтому с ними работает специальный психолог при колонии, который определяет тип, характер, склонности, проблемы и прочее в человеке, и подбирает ему сокамерника. Осужденные по одному и тому же уголовному делу сидеть вместе не могут, хотя в том же цикле фильмов рассказывается об одном исключении (если найду серию, напишу название).

Чтобы с улицы попасть в место, где содержатся заключённые, нужно преодолеть несколько пунктов, где стоит вооружённая охрана ФСИН. Подробнее.

Человек, попавший сюда, очень трудно приспосабливается к таким условиям, особенно если ранее он никогда и нигде не отбывал наказание. Чтобы преступнику выйти из камеры, ему необходимо встать так, чтобы каждая часть его тела была на виду у надзирателя (они смотрят через специальные окна): ноги на ширине плеч, пальцы растопырены, ладони раскрыты (положение обыска), при этом дежурный осужденный при обращении к нему желает здравия начальнику и докладывает своё ФИО, дату рождения, статьи, по которым, когда и насколько осужден. Положение обыска делается с той целью, чтобы убедиться, что у осужденного нет никаких предметов в руках, которыми он может нанести вред кому-либо. В камерах осуществляется видеонаблюдение.

... и даже ночью здесь не гаснет свет. Контроль должен быть круглосуточным.

При выходе из камеры осужденный просовывает руки в окно, где ему надевают наручники, затем его выводят из камеры. Он всегда должен быть в таком положении: 

ПОРЯДКИ.

Подъём всех осуществляется ранним утром. Всегда. Каждый день. День длится 16 часов. Заправка постелей, умывание, утренняя проверка, положение обыска. После заправки кроватей на них запрещается лежать или сидеть. Это связано непосредственно с типом колонии: здесь уже содержатся люди, которых жизнь вряд ли исправит, для них уготовлена лишь одна дорога — в Иерусалим, а значит, и условия для них должны быть такие, чтобы они не чувствовали себя как в обычной колонии или вообще в раю, чтобы понимали строгость режима, осознавали то, что они сделали. По сути, это моральное убийство заключённого, которое он, в принципе, заслужил. Яркий свет горит по ночам, осужденным нельзя закрывать лица. Свет необходим для контроля, чтобы не было попыток суицида или попыток убить своего напарника, так сказать. Людоеды обычно содержатся одни по понятным причинам, хотя людоед из той колонии рарассказывал, что к нему перевели другого осужденного за убийство.

Я написал в общих чертах, на деле там очень много тонкостей, которые можно понять, посмотрев цикл из тех фильмов.

Заглядывайте на мой YouTube-канал – видосы о жизни, путешествиях и всяком.
18 июля 2018  ·  468,4 K
Прочитать ещё 36 ответов

Что делают заключенные в камерах примерно 40 лет?

Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...

Святой Трифон провёл в одиночке 30 лет и не сошёл с ума. Он денно и ношно молился и разговаривал с Господом. Вообще в Истории известно множество случаев, когда посаженные в одиночку начинали неистов верить в Бога и становились практически святыми.

Не верящие в Бога и не имеющие общения с другими людьми, сидя в одиночке в большинстве своём сходят с ума и совершают суицид.

Есть большая разница между добровольным одиночеством - лесники, полярники, философы, художники и т.д. - и принудительным одиночеством тюрьмы. Даже келья монаха, в многом сходная с одиночкой в тюрьме, не сводит с ума, а наоборот максимально мобилизует мозговую деятельность и благотворно сказываются на характере человека.

Теперь ответ на ваш вопрос - что они там делают? Так как в России в одиночках содержат особо опасных или психически расторможенных преступников, то им НЕ ДАЮТ ничего делать. Они могут только читать художественную литературу из тюремной библиотеки. И всё! Именно от "ничего ни деланья" у них отъезжает крыша. Так что всё грустно...

8 июня  ·  15,1 K
Прочитать ещё 6 ответов