Что нужно знать перед поступлением в ВУЗ на программиста?

Сейчас в 10 классе, после 11 планирую пойти в ВУЗ на программиста. Нужно ли уже сейчас начинать учить какой-нибудь язык программирования? Или это лишнее, ведь ВУЗ на то и ВУЗ, чтобы чему то научить своих студентов (например новым язык программирования)

ПрограммированиеВысшее образованиеПоступление в вуз
Healme
Курсы программирования ⌨️  · 2 сент 2020  · y-skills.com

Пока есть время, плотно займитесь математикой, физикой и информатикой. Не лишним будет хорошо выучить английский язык.

Насчет языков программирования: конечно, можно пока в свободное время изучать один из популярных языков, но далеко не факт, что в университете вас будут учить именно ему.

Пройдите курсы по основам программирования, чтобы знать базовые вещи. Если вы уже определились с ВУЗом и знаете, что конкретно будете изучать, то можно начать готовиться уже сейчас. В ином случае, ничего страшного — университет на то и университет, чтобы обучать вас с нуля по новому направлению.

Спасибо, я предполагал насчет последнего предложения, но не был уверен в этом.