Что обозначает "философский зомби"?

ФилософияТерминыОпределения
Сергей Литковских
Веду картиночный блог  · 4 июл 2021

Это выдуманное существо, используемое в разного рода мысленных экспериментах. Философский зомби внешне неотличим от человека. Но на самом деле, он не обладает сознанием и не имеет способности воспринимать. Ему недоступны квалиа.

Квалиа, это понятие в философии, означающее воспринимаемые нами явления вне зависимости от какого-то описательного знания о них. Например, человек, воспитанный с младенчества в стае животных и не знающий человеческого языка, всё равно будет видеть красный цвет и отличать его от других цветов. Хотя не будет знать слова "красный" и уж тем более не будет знать ни о длинах волн излучения, ни об устройстве человеческого глаза.

Так вот, философский зомби не может воспринимать никаких квалиа. У него нет знаний о мире, нет картины мира, нет сознания, как такового. Но у него есть способность вести себя так, чтобы нам казалось, будто это обычный человек, такой как мы.

Философский зомби