Что обозначает имя Сергей?

Анонимный вопрос
культуролог, путешественник  · 13 июл 2019

Есть два толкования значения имени Сергей.

По первой версии, это имя берет корни от римского родового имени Сергиус, которое, в свою очередь, произошло от названия рода — Сергии.

Вторая версия происхождения говорит о том, что имя Сергей произошло от латинского «servi dei», в переводе означающего «слуга Бога».

Дословный же перевод имени с латинского языка означает «высокий» или «знатный».

В иностранных языках мы можем найти современные аналоги имени: это может быть Сергий, Сергиус, Серж или Серхио.

В России Сергеев могут ласково назвать Серёжами или Серёнями.

В нашей стране это имя распространено уже давно. Его носил, например, отец известного писателя Александра Пушкина, который, кстати, будучи военным, любил сочинять стихотворения.

Сегодня Сергеями называют примерно 20 мальчиков из 1000 новорожденных.

Ты охренела в первом клиенте меня зовут Сергей

Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)  · 18 июн 2019

На латинском языке имя Сергей означало "знатный", "высокочтимый человек", происходя от древнеримского имени Сергеус . Существует версия, что это имя произошло от «servi dei», в буквальном переводе - слуга Божий.

это не про моего сына.