Что общего у Design Thinking и Lean Startup?

Анонимный вопрос
ПОЛУЧИТЕ ВСЕ МАТЕРИАЛЫ С НАШИХ ТРЕНИНГОВ — БЕСПЛАТНО  · 16 янв 2020  · leadstartup.ru
Миша Ряженка

Lean Startup позволяет бережливо запустить продукт через проверки гипотез с одновременной корректировкой продукта на основе обратной связи. Конечная цель - создать качественный продукт, который подходит клиентам, при этом сделать это с учетом имеющихся ресурсов (как правило, времени и денег).

Дизайн мышление тоже ставит целью реалистичность реализации. В нём сочетаются:

  • Осуществимость (насколько возможно в реальности, есть ли для этого ресурсы, технические возможности)
  • Рентабельность (насколько идея и продукт окупают себя, устойчивость бизнес модели)
  • Желаемость / ценность (насколько нужно людям, насколько это ценно, важно, значимо)

То есть по факту у обоих подходов одинаковые цели - ценность продукта для клиента в связке с реализуемостью. Также оба они наиболее актуальны при запуске новых продуктов, особенно инновационных.

Это разные пути достижения одного и того же.

Дизайн мышление больше про продукт, его функции. А Lean Startup - прежде всего про людей, про их потребности и ценности.

Оба подхода можно (и лучше бы) совмещать - тогда удастся создать офигенный продукт, который будет и по своему дизайну и функционалу уникальным и инновационным, и предлагаться этот продукт для пользования будет целевым потребителям, которые сами рассказали, что именно для них важно и почему они покупают / не покупают.