Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что общего у хороших фильмов?

КиноСериалыИнтересное
Давид Шахназарян
  · 1,6 K
Пользователь TheQuestion  · 26 сент 2018

Я смотрю очень много фильмов, и мой опыт показывает, что все хорошие фильмы сняты либо по книге, либо по мотивам реальных событий. Ещё возможен вариант, когда сценарий для фильма написан успешным писателем. Из этого можно сделать вывод, что сама книга для создания хорошего фильма не нужна. Нужны лишь навыки, позволяющие писать хорошие книги. Ну, а в том случае, когда в основе сюжета лежат реальные события, история для фильма заранее готова. Её не нужно придумывать. В таком фильме сценарист выполняет чисто техническую работу. И если он опытный профессионал, ему обычно удаётся не испортить интересную историю.

редактор kino-teatr.ru, автор «Искусства кино», ведущий подкаста Monday Karma  · 3 авг 2018  ·
micmacs
На самом деле, можно взять два хороших фильма и не обнаружить между ними ничего общего. Чаще всего фигурирующий как признак хорошего фильма хороший сценарий (aka интересная история) - это не панацея, есть асюжетные произведения, которые хороши не этим (есть много прекрасных фильмов, в которых "ничего не происходит"). Тут мы еще упираемся в разные требования к истории:... Читать далее
Гуманитарий, политолог, папин бродяга, мамин симпатяга  · 30 июл 2018
Качественный захватывающий сценарий без сюжетных дыр, хорошая актерская игра, раскрытые персонажи, а не пустышки, которым зрителю не хочется сопережевать; хороший монтаж, профессиональная операторская работа. Если это боевик, то продвинутые спецэффекты.  Ну а если не разбирать фильм на его составляющие, то все хорошие картины после просмотра оставляют у зрителя чувство... Читать далее
Мама в декрете. Увлекаюсь всем по немножку в свободное время. Которого к сожалению...  · 28 мая 2021
Хороший фильм понятие очень широкое и скорее всего оно определяется объективно. Один фильм может быть хорошим для вас, но в то же время стать плохим например для вашего коллеги по работе. Наверное фильм можно назвать хорошим, если вы получили от него какой-то ценный урок или после его просмотра вы поняли, что хотите в корень изменить свою жизнь к лучшему. Не уверена... Читать далее
Первый
Учусь на политолога. Люблю отвечать на различные вопросы.  · 9 мар 2021

Лично я считаю, что хорошие фильмы, это фильмы, от которых нужно какое-то время отходить. Это фильмы, которые не забываются через пять минут, а о которых потом еще какое-то время думаете.

Режиссер. Именно этот человек даёт жизнь и смысл фильму. Он прорабатывает все моменты, которые должны быть запоминающимися, яркими, а главное - со смыслом. А когда режиссер, сценарист, оператор, актеры, композитор и др. работают в едином тандеме получается хороший фильм, а в самом лучшем варианте - шедевр, классика.