Что общего у тюркских и австронезийских языков? Совершенно случайно заметила сходство слов между кыргызским и индонезийским.

Иностранные языкиЛингвистика
sweet shampoo
Литературовед, критик, переводчик  · 9 янв 2022  ·
id
Было бы интересно узнать, какие именно слова схожи. А вообще тюркские языки (это группа в составе алтайской языковой семьи) и австронезийские не имеют близких родственных связей. Существует гипотеза, согласно которой алтайская и австронезийская языковые семьи входят в общую борейскую гиперсемью, то есть происходят от общего предка - некоего очень древнего языка, на котором говорили предки большинства современных людей.
Гипотетически все современные языки могли произойти от одного-единственного языка, которым пользовались первые заговорившие люди. Именно этим соображением руководствуются учёные, которые стремятся объединить языковые семьи в макросемьи, а макросемьи - в гиперсемьи, чтобы в конечном итоге прийти к тому самому "общему корню" всех языков мира. Если эта гипотеза верна, то сходства между отдалёнными языками могут объясняться именно их общими древними корнями.
Однако сходство слов в разных языках может быть и просто совпадением. Так, прежде чем делать выводы о каких-то связях между языками на основании созвучия отдельных слов, стоит обратить внимание на их историю - вероятно, в прошлом эти слова имели несколько иное звучание, а их нынешняя похожесть - результат случайного совпадения.