Что означает для «Медузы» включение в список иноагентов?

МедузаИзданияИноагенты
Вы забыли спросить
Снимаю ролики на ютубе, в прошлом IT-журналист.   · 24 апр 2021

А вот это довольно интересный вопрос, так как в интернете оказалось мало разборов, которые бы чётко отвечали на вопрос: что должен делать иностранный агент? Но вот что я выяснил.

Где деньги, Лебовски?

Иноагентом признаётся юридическое лицо (а теперь уже и физическое), которое участвует в политической жизни России и получает финансирование из-за рубежа. "Медуза" зарегистрирована в Латвии. Соответственно, все деньги, вливаемые в издание, считаются иностранным финансированием. Даже если это рубли. При этом не играет роли сумма взносов – внеси ты хоть доллар, шекель, йену – всё равно организация станет иностранным агентом.

Как дальше жить?

Официальный сайт Госдумы России, принявшей закон об иноагентах, рассказывает нам, что раз в полгода агентам нужно отчитываться перед российскими властями о своей деятельности и расходах. Центр защиты прав СМИ пишет, что помимо этого средствам массовой информации нужно проводить ежегодный аудит и предоставлять результаты его в Минюст России.

И самое интересное: теперь "Медуза" должна в каждом своём сообщении (а это: подкаст, статья, новость, пост в соцсетях и так далее) делать пометку, что материал распространяется иностранным агентом:

Снимок экрана 2021-04-24 в 10.42.37 AM.png
Снимок экрана 2021-04-24 в 10.43.34 AM.png
Снимок экрана 2021-04-24 в 10.44.06 AM.png

А если не?

Если не выполнять требования закона, иноагентов ждёт штраф – от 500 тысяч до 5 миллионов рублей. Если ничего не помогло – блокировка ресурса.

АПД: "Медуза" сообщила, что потеряла рекламодателей из-за присвоения ей статуса иностранного агента. Издание сотрудничало со многими известными в России компаниями. В соцсетях говорят: не все хотят, чтобы рядом с их рекламой было подписано "сделано иностранным агентом".

Порядок, порядок и еще раз порядок. Как завещал В. И. Ленин🤷‍♂️