Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает фраза «Не мечите бисер перед свиньями»?

Русский языкПословицы и поговоркиФразеологизмы
Анонимный вопрос
  · 113,3 K
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 6 янв 2018

Данная фраза пошла от слов из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». «Библия Мф. 7:6» / перевод синодальный, 1816–1862 гг. Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии. Фраза означает примерно следующее: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом.

Не забывайте, что не психолог должен комментировать такие фразы, а святые отцы и учителя церкви, в частности... Читать дальше
Первый
Наследие предков.  · 7 нояб 2020

Глубокое заблуждение считать, что данная русская поговорка - перефраз из библии. Всё как раз наоборот! Не нужно наделять "новый завет" истоком чужой мудрости. Христианство сильная штука только для слабых духом и умом. Мои предки бисера перед свиньями не метали задолго до ортодоксального христианства.

Бисером на Руси называли речной жемчуг отменного качества (не в пример морскому), промысел которого процветал... Читать дальше
Простой парень с большими ушами под ушанкой.   · 22 июн 2019

Означает, что не стоит тратить время на аудиторию, которая очевидно не поймет любых ваших доводов и в любом случае не изменит своего мнения. Только потратите время и испортите себе же настроение.

Первый
Пенсионер Виктор  · 19 июн 2019
На своей шкуре испытал. Люди приближаются в94 процентов для того чтобы поиметь тебя или от тебя на всё. Есть даже молитва: дай Господи сил перенести надругательство от близких. Это статистика, с ней не поспоришь. Я её знал ,но при принятии жизненно важных решений я пользовался эмоциями. Это самое страшное, что человек сам с собой может сделать. Второе это крючке с... Читать далее
Первый

Напрасно доказывать, разьяснять, тем, кто не понимает или не хочет понять. Первый признак умного человека - не метать бисер перед.... "шк. фразеолог. словарь русского языка, авторы А. В. ЖУКОВ, В. П. ЖУКОВ

Первый

Не давайте совет глупому, все равно он не поймет сколько ни старайся вразумлять. Т.е. не делитесь близкими своей душе истинами ( это и есть жемчуг) перед тем кто точно не помёт вас и не оценит ваши чувства.

мне ваше объяснение очень понравилась Я бы сказал во множественном числе ,звучит более весомо и по смыслу, как... Читать дальше
Первый
Фраза и то что пытался сказать Господь про жемчуг, не могут некоторые понять по той причине, то что Господь не ведёт шаблоном. Один допустим с такими талантами и Дарами, другой с другими. И если ты например пришёл в гаражь по каким то делам, а люди не верующие, либо вера их слаба, то ты допустмм, попытаешься, что то объяснить по творениям святых отцов или по Евангелию... Читать далее