Что означает фраза «Не мечите бисер перед свиньями»?

Русский языкПословицы и поговоркиФразеологизмы
Анонимный вопрос
Имею психологическое образование. Интересуюсь устройством мира.   · 6 янв 2018

Данная фраза пошла от слов из Нагорной проповеди Иисуса Христа: «Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас». «Библия Мф. 7:6» / перевод синодальный, 1816–1862 гг. Слово «бисер» (так раньше на Руси назывался жемчуг) вошло в современную русскую речь из церковно-славянского текста Библии. Фраза означает примерно следующее: не стоить говорить о том, что собеседники не могут ни понять, ни оценить должным образом.

Наследие предков.  · 7 нояб 2020

Глубокое заблуждение считать, что данная русская поговорка - перефраз из библии. Всё как раз наоборот! Не нужно наделять "новый завет" истоком чужой мудрости. Христианство сильная штука только для слабых духом и умом. Мои предки бисера перед свиньями не метали задолго до ортодоксального христианства.

Простой парень с большими ушами под ушанкой.   · 22 июн 2019

Означает, что не стоит тратить время на аудиторию, которая очевидно не поймет любых ваших доводов и в любом случае не изменит своего мнения. Только потратите время и испортите себе же настроение.