Что означает имя Есения имя для девочки?

Анонимный вопрос
Люблю путешествия, хай-тек, космос и помогать людям :)  · 20 мая 2018

Происхождение имени Есения многолико. В переводе с арабского оно означает красивая, цветок жасмина. С греческого переводится как чужестранка, далекая. Испания претендует на происхождение имени потому, что на ее территории произрастает красивый цветок с названием Есения. По толкованию тюрков имя произошло от имени Исания.

Что означает имя Есения в России. Есть утверждения о славянском значении имени. По одной из версий это производная от мужского имени Есеня. Другим вариантом считают происхождение от старорусского слова евень, обозначавшее осень. Поэтому бытует мнение, что так называли девочек, родившихся осенью. Хотя некоторые ученые утверждают, что имя появилось в результате созвучности со словом весна и приписывают его, появившимся на свет весной.

В советские НЭПовские времена это имя связывали с именем русского поэта Сергея Есенина, считая, что своим значением оно обязано именно ему. Однако пика популярности в СССР оно достигло 1975 году после выхода на экраны мексиканской мелодрамы с одноименным названием.

МЕНЯ ЗОВУТ ЕСЕНИЯ