Что означает имя Кристина?

Анонимный вопрос
культуролог, путешественник  · 9 авг 2019

Имя Кристина — это русский вариант имени Христина. С латыни оно переводится как «христианка», то есть последовательница учения Христа.

Это имя чаще давали девочкам простого и неблагородного происхождения. А вот люди знатные и богатые предпочитали не обозначать свою связь с богом, поэтому не называли своих дочерей Христинами. Дело в том, что христиане во многих странах несколько столетий подвергались гонениям.

Но с распространением в мире христианства все изменилось — имя Кристина, наоборот, стало популярным.

В наши дни имя считается довольно редким в России, но в мире Кристинами называют примерно каждую 15-ю из новорожденных девочек.

Среди носительниц этого имени в мире много творческих личностей. Например, американские певица и актриса — Кристина Агилера и Кристина Риччи, а также российская певица и актриса Кристина Орбакайте.

Другие варианты имени Кристина: Кристи, Кристя, Стина, Хрися, Тина, Крис, Нана, Кина и даже Аня.