Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает православный крест? Что такое молельный крест и потаенный крест? В чем их разница?

РелигияПравославиеКрест
Николай Иванович Самулевич
Да! Страшнее лжи - нет ничего!
  · 3,3 K
Скромен я, аки агнец божий, Шкуру напяливший не ту. Как мне, с такою наглой рожей, Скрыть...  · 17 янв 2022
Не существует такого понятия, как "Православный Крест". Это абсолютно лицемерное определение. Эгрегор субституции истинных ценностей. До периода кровавого насаждения огнём и мечом христианства на Руси, увенчавшегося разорением территорий и междоусобными войнами, которые длились более 400 лет, Славяне никогда не исповедовали и не поклонялись чуждым религиозным символам и лжепророкам.
Есть конкретное понимание сути: номинально существуют Католическая и Ортодоксальная символика распятия Иисуса Христа. Ведическому Православию, как древнейшей Славяно-Арийской Культуре эта символика была чуждой, априори. Кроме того, эта символика ознаменовала собой бесконечное гражданское кровопролитие, спровоцированное ромейско-иудейскими религиозно-политическими деятелями, стремившимися навязать Славянам рабские религиозные принципы существования, во имя достижения своих грязных политических и экономических целей.
Сегодня также, Ортодоксальной церковью и не только, проводится глобальная политика одурманивания народа, основанная на принципе "разделяй и властвуй". Именно поэтому, начиная ещё с кровавых "крестовых" походов с бесчисленными кострами инквизиции якобы "во славу Господа", и, заканчивая сегодняшним днём, нам навязывают различные вредоносные церковные догмы и ущербные эгрэгоры, принуждающие нас верить во всяческие глупости, типа, так называемых, "православных", "молельных", "потаённых" крестов, ставших, по сути, символической основой технологии порабощения Славянского народо-населения и разрушения Древнейшей Ведической Православной Славяно-Арийской Культуры Руси. Не говоря уже о чуждой и разрушительной энергии, которую несут в себе эти символы. Вдумайтесь только! МУЧЕНИЧЕСКАЯ СМЕРТЬ НА КРЕСТЕ !!! Это ли не садизм в самом гадком его проявлении? Неужели это и есть символ так называемой любви "Господа" к своему, якобы, Сыну, которого он позволил распять, унизив публично?
На самом же деле всё просто: Иисуса казнили только потому, что Великое Учение Ариев, которое он принёс в земли Ханаана, представляло серьёзную угрозу принципам иудейского религиозного управления, начиная с тех времён и по сей день. Вот и задумайтесь о том, что несёт Миру технология религиозного символизма в своём гадком и гнилом чреве.
Ни в чем нет никакой разницы кроме смысловой, а внешне они абсолютно одинаковы ... Молельный крест - это тот... Читать дальше
@Алексей Кушнер, Крест голгофой не является , голгофа это маленькая планочка в верху креста , или проще говоря земной тропик ,до куда доходит солнце и замирает на три дня. А сам крест, несет в себе тактические данные о земле , я говорю только о православном кресте , на католическом ничего из тактического нет, ну может кроме направления по сторонам света.
Видимо, смысла в сказанном Вы так и не уловили, дражайший. Не о разнице идёт речь, а именно о смысле, о сути, об Истине.
Бог, однако далече -
Чуждый «крест» нам на плечи
Водрузил всех забывши…
В мышеловке, как мыши,
Сыр протухший вкушаем,
Жить друг другу мешаем.
Смерть свой танец испляшет,
Поп кадилом помашет.
В камне высекут имя...
Из огня да в полымя...
Глупость - тяжкий порок.
Дуракам всё не впрок.
Крест Иисуса, это не что иное ,как линия пройденная через экватор солнцем.Я не знаю как ее правильно называют в научных трудах, но именно она пересекает экватор создавая что то похожее на крест Но это не земная ось,земная ось будет Магдалена
Потаенные кресты ставили всегда поодаль от деревни,а некоторые люди,комментируя вопрос не коснулисб этой темы,а ведь именно в этом различие кресов молельного и потаенного!
Я призываю, прежде всего, прекратить пережёвывать догматические религиозные сопли. Оперируя лживыми измышлениями и чуждыми для Славянина категориями, церковь, как институт порабощения воли и разума, действует в интересах своего вечного блага, а если точнее, своего кармана исключительно, как коммерческое, и заметьте, безналоговое предприятие. И не более того. А всякие присноблаженные идиоты разносят несусветную чушь о "крестах" и так называемых "священных писаниях" в Социуме, не понимая того, что ложь никогда не сделает человека грамотным, свободным и разумным. Религия и её грязные, вредоносные догмы - крах любой культуры, не говоря уже о многочисленных бедах, которые она вечно несла в своей гнилой утробе нашей Славянской Ведической Цивилизации . Тому примеров в истории немало. Начиная с уничтожения первыми христианами, а потом и мусульманами повторно, Александрийской Либерии, продолжая исламскими войнами (газават, джихад), залившими кровью Закавказье и весь Ближний Восток и не менее кровавыми крестовыми походами против инакомыслящих. Вспоминать "святую" инквизицию с её бесчисленными кострами, на которых сожгли огромное количество народа в Европе, мы не будем. А Варфоломеевскую резню Гугенотов, под сенью "истинной веры" и католического креста, нет желания пережить? Неужели этого мало, чтобы задуматься о сути происходившего в те времена и происходящего сейчас ? Все стремятся узреть правду, Истину! Так вот же она! Наслаждайтесь! Или не очень приятно принять её "голой", неприкрытой рясами, сутанами, чалмами и другими вонючими культовыми облачениями? Или ортодоксальный религиозный идиотизм неизлечим в принципе?
P.S.
Надеюсь, девочка, что на фотографии с Вами, дражайший Николай Иванович, не станет, взрослея, кланяться лживым извращёнческим эгрегорам и возлагать на своё чело чуждый и ущербный символ, насаждаемого церковью, духовного, физического и экономического рабства.
Если ведическая культура славян потерпела поражение к христианской то на это есть объективные причины.
Дмитрий, дорогой, а с чего Вы взяли, что Ведическая Культура Славян потерпела поражение? Сражение, и очень тяжёлое, ещё идёт. Но ложь никогда ещё не побеждала Истину. Ложь, в какие бы одежды она не рядилась, неизбежно проиграет эту войну. Гипнотический религиозный морок - штука непростая и страшная, безусловно. Но из состояния гипноза можно вывести любого человека. Тому пример 1917 год. Страна и народ прошли через кровь, нищету, голод. Вынесли страшные страдания. Но выстояли и победили. После чего была заложена серьёзная основа всеобщего образования и началась индустриализация невиданными темпами. И не христианская религия стояла у истоков этой политики, а трезвый рассудок строителей нового общества. Хотя, конечно, не без греха моментами, надо признать. И если бы не война в 1941 году, которую спровоцировали наши забугорные "доброжелатели" (кстати, религиозные деятели Европы тоже во многом приложили к этому руку), то неизвестно к каким высотам и результатам мы пришли бы сегодня, с учётом того, что уже при Сталине Советской науке были доступны некоторые альтернативные технологии, и перехваченные у немцев, в том числе, о которых начали говорить снова в последние 10-15 лет. Поэтому "объективными" подобные причины называть как-то не можется, на мой искушённый взгляд.
философ, автор нормативной психологии и психоанализа  · 20 янв 2022
Молельный крест может иметь разные формы исполнения, которым придаётся какое-то значение. Слева-направо молятся католики, а справа - налево православные. Таково влияние национальных культур. Потаённый крест основа внутренней веры человека, смысл который общий для всех. Например, святой Синклитикий, назвал Крест Господень «парусом», с помощью которого мы можем... Читать далее