Что означает «pwned»?

ИнтернетКомпьютерные игры+3
Andrej Biryukov
Геймер, программист, редактор-переводчик интернет-издания о соцсетях The Brown Room  · 17 мая 2018

Pwned — это мем или скорее даже термин геймеров, обозначающий, грубо говоря, что игрока поимели, то есть он потерпел какое-то поражение в игре.

Происхождение слова имеет множество версий. По одной версии, историю термин берет с давних времен, когда все активно играли в Warcraft. В этой игре появлялось сообщение с текстом «Player has been pwned», что слишком дословно и грубо обозначало «игрок вые*ан». Есть версия со сравнением игры в шахматы: типа когда шах и мат ставят пешкой, применяется фраза «You have been pawned», дословно переведено как «вы заложены». Другая версия тоже опирается на последнее слово, только уже в значении «заложить в ломбард». Таким образом, ту фразу можно перевести как «тебя сдали», «тебя продали» или «тебя заложили».

Это выражение упоминали и хакеры, которые в 90-х годах получали доступ к чужим компам или серверам. Сейчас же используется не pwned, a owned в значении, близком к «эпик фейл», то есть что-то вроде неудачника.

Можете посмотреть наглядный пример, все ясно станет:

www.youtube.com/embed/CzReuls6TG8?wmode=opaque

Кам он! "You have been owned!". Просто кто-то промахнулся и попал по P. С тех пор и пошло :)

Значит, что вас "нагнули". Вначале было owned, потом стали писать pwned, из-за того, что при быстром наборе текста часто опечатывались и попадали по клавише P вместо O