Что означает шильдик "Жигули 1300S" на автомобилях ВАЗ-2105, произведенных в СССР?

АвтомобилиСсср+3
Анонимный вопрос
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 14 июн 2021

Не секрет, что автомобили Волжского автозавода до появления переднеприводных моделей мало отличались марка от марки. У всех в основе был Фиат-124. Это было требование производства: определённый (очень большой) процент деталей, переходящих с предыдущей модели на следующую. А что-то новое делать надо, народ же не поймёт, почему цена на авто выросла (инфляция была очень низкой, на неё сослаться было нельзя). Это "новое" достигалось мелкими изменениями и декором. Налепил молдингов, добавил побрякушек - вот и "люксовая" модель, которая обозначена на шильдике буквой S. А остальное просто: 1300 - рабочий объём двигателя в куб. см. "Жигули" - они жигули и есть.