Что означает статья 46 часть 1 пункт 3 у судебных приставов?

ЗаконодательствоИсполнительное производство
Анонимный вопрос
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 29 апр 2020  · yurist-novosibirska.ru

Это значит, что против должника было прекращено (закрыто) дело об исполнительном производстве, а так же снимаются все ограничения наложенные приставом (арест, ограничение на выезд за пределы РФ, запрег на регистрационные действия и т.д).

Основанием является тот факт, что судебному приставу не известно где находиться должник и его имущество т.е. должник не проживает по прописке или её не имеет, не имеет счетов в банке или нулевой баланс на счёте, отсутствует зарегистрированное имущество (машина, квартира) или на квартиру не возможно применить взыскание.

Для взыскателя в этой ситуации рационально подать в розыск должника и его имущества, после возбуждения исполнительного производства либо найти имущество своими силами и привести пристава за ручку для ареста. Так же есть вариант судебного банкротства должника при долге 500 тыс ₽ и более. В этом случае имущество будет искать арбитражный управляющий. Рекомендую пользоваться судебным порядком только, когда использовали все другие способы розыска имущества, в противном случае понесёте расходы зря.

Для должника в будущем исполнительное производство может возобновиться, т.к. исполнительный лист отправляется обратно Взыскателю и он может возобновить исполнительное производство либо подать в розыск. После вам понадобиться уменьшить удержания из вашего дохода по исполнительному производству, поэтому прочитайте статью о уменьшении удержаний по исполнительному листу.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен.Пишите ваши вопросы в комментариях!

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства
Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Все верно

Я Борис
подтверждает
6 июня 2021

Достоверный ответ

Ответ соответствует Федеральному закону "Об исполнительном производстве"

Добри время суток я гражданин Армения и я шас нахажус под запрета как мне снимать этот запрет если я немагу поехат и оплатит ихни штрф котори на меня повесили не зачто зарани спосибо

Мелсик Матинян, можете оплатить онлайн на официальном сайте фссп

Вам в любом случае придётся оплатить долг , если у Вас запрет на выезд из страны идёте в Суд и докажите что ваша работа на пределами страны где вы находитесь или живете , Суд должен снять ограничения , и долг с вас взыскивают как только вы получите первую зарплату

@Karpov, подскажите, как и где можно узнать есть ли запрет на выезд из страны?

Хотелось бы поинтересоваться долг был оплачен но на Сайте у судебных приставов мы так и весим, как уйти с сайта !?

Судебный пристов сказал что нужно ждать 3 года !

как раньше можно это сделать !?

Ольга Пронина, писать заявление об исключении информации и её публикации в сети интернет о вас в качестве должника из банка исполнительных производств. Если не исполнят, то обращаться в суд, так вы быстрее это сделаете чем за год

Подскажите,а после процедуры банкротства могут ли банки-Взыскатели снова возобновить исполнительное производство?

Татьяна Турута, если суд не снял с вас обязательства после признания банкротом, то могут. Если снял с вас обязательств, то не могут.

Спасибо огромное,что ответили!!

А как понять что такое «Исполнительский счёт»? Откуда он берётся и стоит ли его платить?

Как пристав может узнать, работает должник или нет? Для взыскания долга.

Аркадий Зайцев, направит запрос в пфр, если есть отчисление значит работает.

Подскажите пожалуйста, где и как я могу увидеть действия, совершаемые судебным приставом? А именно, какие запросы и куда им были направлены. Верно ли я понимаю, что все эти данные будут отображены там же, где и основная информация обо мне и моем долге? В банке ИП указана дата начала производства ровно двухмесячной давности, т.е. 03.09 (сегодня 03.11), узнала я обо всём ТОЛЬКО лишь посредством СМС-сообщения с ссылкой на свои данные из банка ИП. Что происходило эти два месяца? Законен ли факт того, что я узнала об этом только сегодня? Я не преступник и хотела бы вернуть свой долг по суду, чего и добилась. Но оплатить всю сумму сразу я не имею возможности. Сейчас я прохожу процедуру трудоустройства. И хотела бы обращения взысканий на будущую зарплату. Есть ли у меня время на трудоустройство и получения первой ЗП, пока пристав не начнёт совершать определённые шаги? как можно и можно ли вообще избежать явки пристава по адресу моей прописки? Дома проживает мама-пенсионерка, визит пристава может нанести ей тяжёлые эмоциональные переживания. Благодарю Вас за ответы!

Натали, пристав будет искать у вас имущество на которое он сможет обратить взыскание и арестовать. Первую очередь это счета в банке. Узнать какие действия совершил в отношении вас пристав возможно запросив вынесенные постановления и получить информацию о ходе исполнительного производства На гос услугах.

По поводу явки в ваше жилище, всё индивидуально и зависит от позиции взыскателя, пристава. Сами пристава редко ходят. Насчет удержаний с дохода надо обговаривать лично с приставом.

В течении какого времени могут возобновить дело?

Ольга, всё зависит от взыскателя, как только он напишет заявление на возбуждение исполнительного производства

Здравствуйте. Это статья подходит для процедуры банкротства через МФЦ?

Анна Ч, да, исполнительные производства для внесудельного банкротства должны быть закрыты, в документах на внесудебное банкротство прикладываются постановления об их окончании.

Здравствуйте, год назад, в декабре, наложили арест на карты и списали деньги по судебном приказу. 25.12 арест был снят ст 46.1. 3. Перед списанием пришло сообщение что на карты наложен арест.
Вчера приходят сообщения о том, что с карт списаны средства, перед этим никаких предупреждений об аресте не было.
Звонила сегодня в суд, но разговаривала не с приставок, мне сказали что банк имеет право в течение 3 лет списывать деньги, и приставы уже не следят за этим.
И вопрос, правда ли это, почему банк раз в год тогда подаёт заявление в сбербанк (или не знаю как это происходит), в банке сказали что вчера пришёл запрос, поэтому деньги списали.
И ещё, я сейчас прописана в другом регионе, действительно ли постановление суда теперь? Деньги сняли которые путинское пособие на детей, имеют ли право их списывать? Они поступили на карту с подписью Меры социальной поддержки, а не пенсия

А если прошло 3 года как эту статью указали в базе фссп? То истец уже не сможет возобновить дело?

Добрый день. Мой отец умер в 2018г,в телефоне стоит симка оформленная на него лет так 10.Мне приходят сообщения на телефон что в отношения него было возбуждено ИП. Может ли налоговая служба списать с моих счетов долг? И могут ли его долги перейти на меня?

нужна подсказка, в ограничении на переоформление автомобиля, вместо суммы должника(бывшего хозяина) теперь стоит вот эта статья, получается что взыскателю(какому то банку) вернули это дело, и ограничения сняты?

Эта статья ещё не гарантирует снятие с вас всех ограничений! Пристав специально может забыть отправить письма московским пограничникам..в росреестр..в банки и т.д....так что я просто советую писать жалобы в вышестоящие органы фссп о том что ип закрыто а ограничения не сняты...или самостоятельно идти к приставу брать оригиналы и отправлять их в те-же банки...росреестр...в службу фсб (пограничникам)..друзья не давайте вытирать об себя ноги...действуйте все в ваших руках!!!

Здравствуйте я если я не знаю за что с меня снимали и даже не предупредили и без повестки как быть
@галина денисова, отменять судебные акты, если есть для этого основания. После возвращать деньги путём поворота судебного решения или судебного приказа
Это долгий процесс? Просто даже письма не было, А ведь с меня снимали деньги куда только
И уже прошло три года сколько времени надо чтоб это совсем закрылось
Анатолий, здравствуйте. А если у ответчика действительно вообще ничего нет. Ни квартиры, ни машины. Ни дачи. Ни накоплений.НИЧЕГО. Куда обращаться, что бы обанкротили или прекратили совсем производство?
@Марина Веревкина,  если долг меньше 500 то в мфц, но надо соблюсти определенные условия. Если долг больше 500 то с заявление в арбитражный суд. Что бы пристав прекратил производство ему необходимо будет совершить исполнительные действия по обнаружению имущества, например поиск денежных средств на счетах должника, места работы, иного имущества с выходом на место проживания должника. Если имущество не обнаруживается, то пристав выносит соответствующие постановление о прекращении исполнительного производства.