Что означает термин "экологичный"?

Это слово используют для описания товаров и услуг, действий и даже образа жизни. Здесь, на Кью, часто спрашивают "Что экологичнее..? Экологично ли...?" Есть ли классическое определение понятия "экологичный"?
ФилологияЭкология+3
Анастасия Наймушина
Профессиональный эколог, популяризатор экологии.  · 24 янв 2022
Экологичный - не оказывающий негативного воздействия на окружающую среду.
Определение кажется простым и интуитивно понятным. Но поиски по-настоящему экологичных продуктов, материалов, технологий и решений чрезвычайно сложны, из-за того, что практически любое наше действие так или иначе оказывает воздействие на окружающую среду.
Поэтому в моем понимании, под экологичным нужно понимать то решение, которое оказывает наименьшее воздействие на окружающую среду, среди аналогичных.
Приведу пример. Пластиковые пакеты в прошлом пришли на замену бумажным как более экологичный вариант. Ведь они защитили леса от вырубок!
Теперь же пластик объявлен главным злом. Потребители готовы заменить его бумагой, деревом, металлом или какой-нибудь экзотикой. Лишь бы "environmental friendly". Но при глубоком рассмотрении выяснится, что одна альтернатива оставляет больший углеродный след, другая - не перерабатывается, а для добычи третьей используется труд детей в тяжелых условиях.
Таким образом, по-настоящему экологичным решением будет отказ от упаковочного материала вообще. Но не во всех сферах это возможно.
Похожую цепочку рассуждений можно привести и при сравнении бензинового авто / электромобиля, дизельного / биотоплива и т.д.
Экоспикер, координатор проектов, разработчик онлайн-курсов. Руководитель общественной...  · 10 апр 2022  · mbnrus.ru
Безвредный для человека и окружающей среды. На примере товаров, это наиболее понятно. Условный экологичный порошок - вещи после стирки может носить даже ребёнок, спокойно вдыхать его остатки без вреда для здоровья. А когда порошок с водой попадёт в окружающую среду, это не принесёт вреда животным, растениями, организмам.