Что означает выражение "анналы истории"?

Значение фраз
Анонимный вопрос
Современная леди. Увлекаюсь искусством, фотографией. Имею широкий кругозор и готова с...  · 12 дек 2018

Впервые данный термин встречался в записях римских летописцев. Анналы - самые значимые события частной и политической жизни. Попасть в анналы истории - означает сделать что-то героическое, запоминающееся. От латинского, слово "анналы" переводится как исторические годовые записи.

Анналы - записи событий по годам. Древний аналог летописей у нас, которые могут касаться города, области или всей страны. А " попасть в анналы истории" можно понять как "страницы истории", тоесть оставить след в истории, увековечить что-то.