Что означает выражение "ребенок родился в рубашке"?

Анонимный вопрос  ·
7,1 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Существует фразеологизм "родиться в рубашке". Это выражение употребляют, говоря о человеке, который чудом спасся от неминуемой опасности, избежал гибели. Например: "Лодка перевернулась, а рыбак выплыл, не иначе, в рубашке родился!"

Это же выражение используют, когда при родах околоплодные оболочки не разрываются, и ребенок рождается в плодном пузыре. Этот неразорвавшийся плодный пузырь и называют рубашкой или сорочкой. Считается, что если ребенок родился в такой рубашке и выжил, то ему всю жизнь будет сопутствовать удача.

Меня мама тоже родила в рубашке.Я так благодарен покойной Маме и судьбе.Я думаю Бог избрал меня для чего то .Я сам... Читать дальше
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

В чем сакральный смысл русской матрешки?

Евгений З.  · 23,5K
Aequĭtas sequĭtur legem

Если не обращаться к мистике, то матрешка сама по себе вызывает интерес и знаменита во всем мире. Матрешка стала одним из тех символов, которые олицетворяют загадочную для иностранца Россию. Если всё же обратиться к мистике, то есть мнение, что матрешка олицетворяет собой объединение 7 тел человека, принадлежащих нам до слияния нашей энергии с силой Бесконечности.

29 ноября 2018  · 1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему ребенка называют в честь отца? Например, Александр Александрович, Геннадий Геннадьевич и т.п.

студент-драматург, диванный политолог, писатель, навальнобот

Отвечу как Вадим Вадимович - черт его знает :)
Мама всегда говорит, что я очень уж был похож на отца, поэтому так и получилось. А вообще, наверное, людям свойственно желание, чтобы дети были похожи на родителей. Сильный, умный отец - чем не пример для подражания? Вот и называют ребенка так же, возможно, подсознательно надеясь, что он переймет свойства отца.

Прочитать ещё 2 ответа
Видеоответы
Реально ли лишить жену родительских прав?

Посмотреть

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал?

Узнать

В чем минусы банкротства физических лиц?

Открыть

После ссоры парень стал игнорировать. Это значит, что он решил расстаться?

Посмотреть

Что такое нравственность?

Узнать

Горит ли сайдинг?

Открыть

Почему приветствие в виде рукопожатия у мужчин воспринимается нормально, а у женщин не всегда?

Посмотреть

Что означает словесный образ "заправить ребра в штаны" и зачем это нужно?

Узнать

Как образовалось слово "подруга"? Что значит приставка "по-", когда она добавляется к корню "друг"?

Открыть

Жена вымогает алименты, не дает видеться с ребенком. Как быть?

Посмотреть

Как с юридической точки зрения оформлена кошка или собака, это имущество? Как они защищены законом?

Узнать

Кардио нагрузка. Зачем она нужна?

Открыть

Можно ли после банкротства взять кредит?

Посмотреть

Что делать, если я абьюзер? Как убедиться, абьюжу ли я своего партнера или нет?

Узнать

Как обезопасить дом для ребёнка?

Открыть

Что буквально означают слова «баю-бай» в русских колыбельных?

Посмотреть

Почему современные дети такие наглые и бесконтрольные? Неужели нынешние родители слишком мягкие?

Узнать

Что сейчас в России могут расценить как самозащиту, а что нет?

Открыть

С какого возраста ребенку по-настоящему интересны путешествия? Когда он начинает понимать и запоминать, где он был?

Посмотреть

Что важнее, комфортная среда общения или право на любое высказывание?

Узнать

Почему современные родители так часто называют детей редкими именами? Раньше были Саши, а теперь вокруг одни Матвеи.

раньше в моде был коллективизм,а теперь индивидуализм. каждый считает себя уникальным, хочет выделиться. результат известен: одни матвеи )))

Прочитать ещё 3 ответа

Родители били вас в детстве? Если да, то как это отразилось на вас?

Анонимный ответ

Да было такое,не могу сказать что часто,но и не редко,обычно это были сильные удары по голове или плечам,но однажды моя мама взяла палку и довольно болезненно отхлестала меня по нижней части тела(ногам в том числе),когда она это делала,я думала,что задохнусь,как будто силы покинули . Не могу с точностью сказать,что-то повлияло на меня,но   мне стало неприятно когда чужие (даже некоторые близкие люди) обнимают меня или пытаются слишком близко коснуться меня. Такой сильной неприязни нет,могу в принципе позволить это сделать,но всё же чувствуется что то странное и непонятное когда меня обнимают.

26 апреля  · 2,8 K
Прочитать ещё 23 ответа

Откуда появилось слово "зашквар"?

Глеб Герцен  · 3,1K
Бактериолог

Изначально это пришло из тюремной среды. Зашквариться - войти в контакт с опущенным (петухом), его вещами или местом на нарах, другими словами - оскверниться. Зашквар - это позор/позорно.

Прочитать ещё 2 ответа