что означает 'законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.' ?

ЮриспруденцияНалоги+3
да$ha ,))
Юрист. Гражданское и избирательное право.  · 4 авг 2018

Это означает, что если в будущем будут установлены новые налоги или увеличены старые, они будут применяться только к новым начислениям налогов. Иными словами, нельзя принять закон, что за вашу деятельность в прошлом с вас следует взыскать дополнительные налоги.