Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что означает жест Бафомета?

СверхъестественноеОккультизм+2
Михаил Ломоносов
  · 117,4 K
Анонимный ответ20 марта 2018

Зависит от того, какую из двух вариаций вы имеете ввиду - общепринятую "козу" или поднятые указательный и средний палец.
1. Сам по себе жест указательного и среднего пальца можно интерпретировать как благословение в христианстве, мудру ( практика сложения пальцев в различные комбинации в йоге ) или оккультную расшифровку. О ней подробнее.
Двухпальцевое приветствие:
Два пальца на правой руке, указывающие вверх, и два на левой, указывающие вниз, символизируют концепцию «как вверху, так и внизу». Эта трактовка восходит корнями к античным работам Гермеса Трисмегиста, чьи труды приобрели популярность в Эпохи Ренессанса и Реформации. Правая рука – дающая, Ян структура, начало мужское, движение наружу, через внешнее. Левая рука — берущая, Инь структура, женское начало, движение внутрь, через себя. Это и есть символика путей освобождения, которые предлагает Бафомет: путь правой руки (ППР) и путь левой руки (ПЛР), т.е.  направление на личность или на ее отрицание. Известный таролог и оккультист Элифас Леви писал, что изображая этот жест ( а именно он первым изобразил Дьявола в образе козла ), он хотел показать «идеальную гармонию между милосердием и правосудием». Кстати, своего Бафомета Леви назвал  «козлом Мендеса» (в городе Мендесе якобы существовал культ, в котором женщины совокуплялись с окрещённым козлом).
2. "Коза".
 С теориями о козе дела обстоят чуть сложнее. Кто-то интерпретирует этот жест как способ защиты от сглаза и нечистой силы; в Италии этот жест означает "рогоносца"; в христианской иконографии он используется как говорящий знак, символизирующий наставление.

В оккультизме знак рукой с поднятыми указательным пальцем и мизинцем описывается как дьявольский знак зверя. Рогатая Рука считается изображением шерстистого Козла Мендеса, он же Бафомет, или Рогатого Цернунна. Поднятый указательный палец и мизинец символизируют рога, а плотно закрытые средние пальцы и большой палец представляют уста козла.

В истории рок-музыки впервые этот жест отметился на обороте обложки альбома «Witchcraft Destroys Minds & Reaps Souls» (1969), где участники группы COVEN изображают некую чёрную мессу, а чуть позже певец Ронни Джеймс Дио окончательно ввел его в обиход массовой культуры. В 1979 году Дио покинул RAINBOW и ушёл в BLACK SABBATH, чтобы заменить ушедшего Оззи Осборна. Фирменным жестом Оззи на концертах был знак «V» (victory — победа), до этого широко распиаренный Черчиллем. Дио, с одной стороны, хотел продолжить традицию, но с другой, не хотел полностью подражать предыдущему вокалисту. В одном из своих интервью он сказал:

"Вряд ли я первый человек, который сложил так пальцы. Это все равно, что изобрести колесо. Но, наверное, можно сказать, что я ввел его в моду. Это был символ, который отражал все, что связано с нашей группой. В нем нет ничего «дьявольского», как некоторые говорят. Моя бабушка-итальянка говорила, что это отпугивает «злой глаз». Всего лишь символ, но у негомагическое значение, и мне кажется, это отлично сочеталось с Black Sabbath. Теперь егоиспользуют все подряд, и он как будто потерял свое первоначальное значение".

Какой смысл вкладывать в этот жест - решать вам. Лишь бы до абсурда не доходило :) 

www.youtube.com/embed/ouD4g_M7Tps?wmode=opaque

Первый

Данный жест, по многим мнениям, символизирует "освобождение"

Правая рука символизирует действие «дать». А левая рука символизирует действие «взять». Правая рука – это "Янь" структура, левая рука – это "Инь" структура.