Что означает жест на иконах: безымянный палец соединён с большим ?

РелигияИконыЖесты
Наталья Кольцова
Православный Храм Успения Пресвятой Богородицы в городе Керчи.   · 16 сент 2020  · храм-успения.рф
Hram Yspenia

Священник складывает пальцы правой руки в имясловие Христово. Соединяет пальцы так, что получается «Иисус Христос»: два пальца складываются в виде креста, два — в виде буквы «Х», а мизинец поднимается, обозначая букву «И».

Поэтому когда мы, обращаясь к священнику, говорим «Именем Господним благослови, отче», он должен нас перекрестить.