Что означает жёлтая карточка в футболе?

ФутболПравила футбола
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 19 июн 2018

Жёлтая карточка — знак предупреждения игрока в некоторых командных видах спорта (в том числе в футболе и гандболе).

В футболе демонстрируется арбитром за следующие нарушения правил:

за умышленную игру рукой (не применяется, если игра рукой расценивается как «фол последней надежды»)

за затяжку времени

за срыв атаки

за удар до свистка / выход из стенки (при пробитии штрафного удара)

за удар после свистка (при фиксации офсайда или остановке игры)

за грубую игру (не применяется, если арбитр посчитает нарушение «очень грубой игрой»)

за неспортивное поведение (не применяется, если неспортивное поведение может послужить оскорблением любого участника матча / персонала команды / болельщика)

за спор с арбитром (капитаны команд имеют право на общение с арбитром и могут выяснить причину нарушения)

за симуляцию

за уход / вход в игру без разрешения арбитра

При особо грубых нарушениях игрок может быть без предупреждения удалён с поля красной карточкой. Две жёлтых карточки, полученных игроком в одном матче, также ведут к удалению с поля.