Что означают скобки в формулах по химии? Как вычислить относительную молекулярную массу соединения Ca3(PO4) ?

ХимияДомашние заданияМолекулярная масса
Lazy Nutlet
Главный редактор издания «Популярный университет», научный журналист, химик  · 3 февр 2020  · popuni.ru

Скобки обычно ставятся, чтобы отличить индексы, соответствующие группе атомов и каждому из них. В вашем примере формула записана немного некорректно: правильный вариант Ca3(PO4)2, так как кальций имеет степень окисления 2+, а фосфатная группа PO4 — 3-. Скобки ставятся, чтобы можно было отличить индекс, соответствующий, например, кислороду фосфатной группы и всей группе в целом.

Такая формула означает, что у нас имеется три атома кальция, которым соответствует две фосфатные группы. Вычислить их массу нетрудно. Для этого нужно взять атомную массу каждой составляющей формулы и умножить ее на количество атомов данного вида. Например, в данном случае, M = A(Ca)*3+(A(P)+A(O)*4)*2 = 40*3+(31+16*4)*2= 310 г/моль.

А автор случайно не знает , зачем в формулах [квадратные скобки]

Слышал что-то про тетра-иды , но не уверен :^

Интернет-сервис, который помогает людям разных уголков Мира найти высококвалифицированных...  · 18 мая 2020  · dist-tutor.info
Mnavarrskaya

Скобка в химии означает тоже самое, что и в математике. То, что индекс относится ко всему, что стоит внутри скобки. Поэтому молекулярная масса фосфата будет рассчитана как сумма 3х атомов Ca, двух атомов фосфора и восьми атомов кислорода.