Что означает кратно?

ЛингвистикаЗначения слов+2
Геннадий Ч.
Онлайн. Быстро. Рядом.  · 8 апр 2020  · mvideo.ru
Зина и Да

Когда говорят о кратности какому-то числу, это значит, что искомое число должно без остатка делиться на кратное число: результатом должно быть целое число (без дробной части/цифр после запятой). Например, если нам надо проверить, является ли нужное число кратным 2, то мы должны его разделить на 2. Если мы берём 8 и делим его на 2, то получаем 4. 4 – целое число, а значит 8 кратно 2. Но если мы возьмём 11 и разделим его на 2, то получим 5,5. То есть получилось не целое число, а значит 11 не кратно 2.

Аналогично можно проверять любое число на кратность другому числу.

Web-дизайнер Студии Ksshop.ru. Создание сайтов, верстка, дизайн.  · 23 мар 2020

Кратно говорят обычно о числах, кратные числа. Это число способное без остатка поделиться на другое число. Например, 12 кратно 3, потому что при делении будет 4 (целое число без остатка).