Что плохого в потребительском отношении к жизни?

KirLLZ
  · 1,1 K

Если речь идет именно о потребительском отношении к жизни как "дайте мне все, я в замен не дам ни чего" то это нарушит его социализацию (люди будут такого человека избегать) и у такого человека нарушится внутреннее равновесие. Хотите более подробно, то прослушайте курс лекций Роберта Сапольски биология поведения человека.
Если идет речь в принципе о потреблении, то мы живем потребляя ресурсы, не потребляя мы не сможем жить.
Но есть понятие избыточное потребление это когда ты ешь больше чем нужно, покупаешь одежды больше чем нужно, например используешь для перемещения по миру отдельный самолет, когда нужно перевезти только твою тушку из точки а в точку б. Т. е. Ты потребляешь ресурсов как 100 человек.
И есть понятие осознанного потребления, когда ты потребляешь ресурсов ровно столько сколько тебе нужно чтобы жить в относительном комфорте.
Избыточное потребление явно плохая жизненная позиция, даже если ты очень богат. Ресурсы планеты не бесконечны.
Осознанное потребление это норма.
И конечно, человек должен не только потреблять, но и производить услуги (врачи учителя, актеры, бизнес, управленцы), информацию (ученые, разработчики, писатели, художники) и материальные объекты(рабочие, работники сельского хозяйства, инженеры)

23 июня  · 396
Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Я знаю и видела потребительское отношение к земле,её бедную чем только не засаживали,чем только не уливали чтобы она давала большие урожаи,в итоге на ней не растут даже сорняки и животные лапы обжигают после пробежки по этому участку.Если так потребительски относиться к людям то сколько вреда можно им причинить.И чем больше таких потребителей тем... Читать далее
29 июня  · < 100
Комментировать ответ…
Если посмотреть на пирамиду Маслоу станет понятно что потребление может адресовать первые 2 уровня. Если фокус человека идёт на нем то верхние уровни испытывают недостаток внимания/энергии.  В следствии этого человек будет чувствовать неудовлетворенность. И чем больше он будет стремиться ее удовлетворить потреблением тем сильнее она будет.  Это будет... Читать далее
Комментировать ответ…
Студент
Отрицательное мат.ожидание на дистанции . Когда ты только поглощаешь,но ничего не производишь( в плане не задумываешься над сутью жизни/вещей,и не приходишь к каким-то конкретным выводам,а-ля это хорошо, это плохо , это нужно, это ненужно), а "жрёшь всё подряд" ,это порождает трату энергии/денег/времени и практически ничего не дает взамен(за... Читать далее
Почему все мыслят крайностями? Если потребляешь, то ничего не созидаешь, и наоборот? Жизнь не черная и белая, в... Читать дальше
Комментировать ответ…
Олег5,8K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик
Вы теряете "духовность" (с) и "скрепы" (тм). А это очень, очень плохо. Но не для вас :) П.С. На самом деле абсолютно все ведут потребительский образ жизни. Наука еще не придумала способ как можно человеку жить и не потреблять. Разница в том, что некоторые люди честные, а другие не очень, и по неизвстным причинам с вторые говорят, что у них какая-то... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему возникает потребительское отношение к женщинам и что с этим делать?

Дискутирую

Потому что у каких-то мужчин есть совесть, а у каких-то нет. Это-же люди, у всех свои тараканы. Главное не позволять к себе относиться потребительски и стараться вычислять такое сразу.

2 дня назад  · < 100
Прочитать ещё 4 ответа

Как на человека влияет детство(юношество) в бедности?

Евгений Яковлев
Эксперт
45,9K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Совершенно по-разному. Например, ребёнок может вообще не осознавать, что он растёт "в бедности". Это ведь очень субъективная штука, если речь не идёт о буквальном голоде и нет очевидного неравенства с людьми в ближнем окружении. 

Может мотивировать на достижения, может на деградацию... 

Мне кажется, что происходит в семье в плане взаимоотношений, и характер социального окружения вне семьи - обычно важнее, чем буквально уровень материальной обеспеченности.

Психологическая консультация 4000 р. в час, гештальт-терапия 2500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Прочитать ещё 2 ответа

Почему плохие вещи происходят с хорошими людьми?

Знает всего понемногу. Сериаломан,книголюб и вообще лапочка

Потому что у хороших людей как правило,низкий уровень социальной адаптации,они более наивны,а значит их легко обмануть.Зачастую они не сразу понимают,когда люди их используют,манипулируют,потому что никогда не делали такого с другими и считают это неправильным.

Сужу по себе в том числе,так как считаю себя хорошим человеком,ибо принципиально никогда не издевалась и не понижала самооценку людей для того,чтоб повысить свою

Добрым людям жить на свете тяжело,сколько мне друзей таких попадалось,которые предавали меня,выдумывали сплетни за спиной,использовали

Так что таким как мы надо быть осторожнее в общении,и даже лучше стать немного недоверчивым,чтобы не вставать вечно на одни и те же грабли

20 марта 2017  · 4,4 K
Прочитать ещё 4 ответа

Почему нынешние подростки так любят бухать? И как дать им понять, что не надо так жить?

Paul T.2,1K
Грузчик-теоретик

Откуда вообще взялся этот миф, что именно современные подростки любят бухать? Как подросток 70-х годов ответственно заявляю: мы бухали ничуть не меньше нынешних. Да и родители нынешних подростков (дети Перестройки) бухали точно так же. Мне наоборот кажется, что современные подростки пьют гораздо меньше прежних.

Прочитать ещё 5 ответов

В чем причина поведения токсичных людей?

Funky J.2,5K

Я называю это склочностью, а не токсичностью. Просто плохой уровень внутренней работы. Привыкли себе потакать, не учитывать мнение окружающих. Не выработали культуру общения. По сути это тоже самое, что углубляться в психологию простака-провинциала, никакой большой первочпричины или серьезной научной парадигмы тут нет. Обычный примитивизм со всеми вытекающими.

Прочитать ещё 2 ответа