Что почитать, чтобы начать разбираться в искусстве?

Искусство и культураЛитератураЧто почитать?
Даша Кузнецова
  · 102,1 K
ОтветитьУточнить
Николай Соснов
Литература
10,8K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 15 окт 2016  ·
pocketbook

Есть такой сериал: История мировой живописи с сестрой Вэнди Беккет. Для начала самое то, параллельно можно читать три книжки:
1. Владимирские (два автора). Искусство для простых смертных.
2. Еремеев. Происхождение искусства.
3. Коллингвуд. Принципы искусства.
Еще хорошо бы проштудировать двухтомник Борева "Эстетика", Лотмана "Об искусстве". В 1950-е издали отличную "Всеобщую историю искусств" в нескольких томах, туда обязательно надо заглянуть по фактологии. И будет Вам база для дальнейшего изучения.

1,6 K
Комментировать ответ…Комментировать…
Искусствовед  · 25 июн 2015
Я бы посоветовала начать с "Истории искусства" Гомбриха, Эта книга впервые была издана в 1950 году, и нельзя сказать, что это недавно. И все же ее продолжают переиздавать не только в ее собственной стране, но и за ее пределами, улучшая только качество иллюстраций. В ней очень простым и доступным языком рассказывается обо всех периодах и стилях. Как... Читать далее
3,9 K

А Алпатова и Лазарева, Гнедича и Бенуа уже не советуют?

Елена Бессчётнова, очень приятно. Фотография — моя большая любовь. Я провожу фотосессии в...  · 27 апр 2020  · mybiggestlove.com

Можно взять книги Паолы Волковой почитать, начните с первой части "Мост через бездну". Написано хорошим языком, легко читается. Потом можно углубляться еще)

3,9 K

Самое лучшее-рассказы.

По сабжу.

О.Генри и Грин.

Грин-супер.(Кто Грина не читал-гуано.

Шикарно пишет.).

Студентка  · 3 февр 2016
Если ваша цель - просто углубиться в тему, возможно, расширить кругозор, то я бы посоветовала обратиться к курсам на http://arzamas.academy/. Это короткие информативные видео, а не часовые лекции, поэтому вы, скорее всего, не заскучаете. Есть еще вариант полноценных курсов на coursera.com, они бесплатные, но длятся дольше и требуют больше дисциплины... Читать далее
736

Помимо книг Паолы Волковой посоветовала бы посмотреть ее лекции по исусствоведению в том же YouTube-е. Так же телеканал "Культура" делал вместе с ней серию фильмов, где она анализировала живопись разных эпох. Очень интересно и познавательно

873

Паола Волкова очень косноязычна, не грамотная, информация бредовая, придуманная ею в голове

Архитектор  · 23 авг 2015
Когда звучит вопрос, чем важен Черный квадрат или, например, Мона Лиза, дело скорее всего в том, что человек не может (пока) определиться со своим отношением к явлению в мире искусства. Что я должен чувствовать? Почему это важно для меня? Так вот, для конкретного человека, может быть, и не очень важно, что нарисовал художник много лет назад. А если... Читать далее
369
Самое простое и интересное - читать биографии. В любой биографии любого знаменитого художника, композитора, скульптора, есть много драматических моментов, описание которых и того как главный герой их переживал, не оставит вас равнодушным; и разумеется в биографии обязательно описаны особенности творчества этого человека, что поможет вам отличать в... Читать далее
263
профи в тайм-киллинге  · 27 окт 2016
В принципе, для начала и введения, ради утоления интереса и чтения взахлёб (так лично у меня было), можно было бы это: Джон Рескин "Лекции об искусстве" Лев Выготский "Психология искусства" Леонардо Да Винчи "Суждение о науке и искусстве" Огюст Роден "Беседы об искусстве" . Читать далее
158
журналист, дизайнер, преподаватель  · 21 дек 2018

Недавно очень крутая книжка вышла, я пока сама не купила, но мечтаю! Может, выберу в качестве подарка на НГ именно печатную версию, судя по всему, она стоит своих 1500.

https://www.instagram.com/art_vincent_/

113
Историк,востоковед  · 7 июл 2015

Советую почитать "Искусство и философия" В.П. Бранского, профессора СПбГУ. Об изменении канонов красоты с течением времени и отражении этих канонов в искусстве.

200