Что почитать для изучения истории авраамических религий?

Поясню, не религиозен, хочу почитать поочерёдно про иудаизм > христианство > ислам для расширения кругозора.
Можно чтобы это были издания священных книг с комментариями (в идеале академическими трактовками)

ИсторияРелигияКниги
Андрей Чевозёров
Мои интересы лежат в области христианства, философии, русского языка и литературы.  · 12 мая 2021

Я бы для начала посоветовала прочитать книгу Иллариона Алфеева, нашего известного митрополита Волоколамского, под названием "История религий". В ней подробно рассказывается обо всех основных религиях современности, не только авраамических.

"Курс истории религий" протоиерея Александра Смирнова - тоже интересное издание духовного писателя и профессора богословия, жившего в конце XIX - начале XX веков.

"Краткий обзор отношений православия и иудаизма" Георгия Максимова - современного клирика Московского храма преподобного Сергия Радонежского в Бусинове Московской (городской) епархии, преподавателя Московской духовной академии. Кстати, его статьи обо всех религиях можно почитать на сайте Азбука Веры.

Об истории ислама, на мой взгляд, достаточно объективно рассказывал православный священник Даниил Сысоев. Можно почитать его книгу "Ислам", а также послушать лекции на всё том же сайте Азбука Веры.

Зарубежные писатели тоже вложились в эту тему. Можно ознакомиться с книгой "История Бога: 4000 лет исканий в иудаизме, христианстве и исламе" Карен Армстронг, которая в своё время была послушницей католического монастыря, а впоследствии стала адептом одного из направлений христианского мистицизма.

"Восемь религий, которые правят миром. Все об их соперничестве, сходстве и различиях" историка и религиоведа Стивена Протеро - тоже очень познавательная литература.

Этот список можно продолжать, но выбор литературы зависит от того, какую цель Вы преследуете. Для простого ознакомления с историей религий, думаю, этого будет достаточно, а если по ходу чтения возникнут вопросы, тогда потребуется более серьёзное изучение и, соответственно, более серьёзная литература.

Очень полезный и познавательный ответ / совет, особенно интересна работа Стивена Протеро , спасибо за

Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 12 мая 2021

Рекомендую по этой теме курс лекций профессора Зубова - "глубоко копает"... подробно и основательно - https://www.youtube.com/playlist?list=PL1ren8R3gM5m02jy29UOtE-RQqJ1V2BJG